Для выплаты суммы ущерба управляющая компания с меня просит паспортные данные, реквизиты банка, доверенность (я представляю интересы матери) и мой ИНН
После затопления квартиры управляющей компании была выставлена досудебная претензия.
Мировое соглашение по возмещению ущерба имуществу подписано.
Для выплаты суммы ущерба управляющая компания с меня просит паспортные данные, реквизиты банка, доверенность (я представляю интересы матери) и мой ИНН.
Всё вроде бы логично. Но для чего требуется ИНН?
Добрый вечер, Татьяна.
ИНН получателя обычно требуется для заполнения платежного поручения. Единственный момент — нужно понимать на чей счет перечисляется возмещение ущерба. Если на счет Вашей мамы, то нужен ее ИНН, если на Ваш счет, то необходим Ваш ИНН. Более того, ИНН не является закрытой информацией — при наличии ФИО и паспортных данных ИНН можно узнать через онлайн-сервис на сайте Федеральной налоговой службы.
Здравствуйте!
В данном случае речь идет о компенсации ущерба путем перевода денежных средств со счета УК на счет, открытый на имя собственника жилого помещения-вашей мамы.
Паспортные данные-для идентификации личности.Доверенность-для подтверждения ваших полномочий.
Реквизиты банка:
В соответствии с Приложением 1 Положения Банка России N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»от 29.06.2021:
В графе Получатель указывается перечень реквизитов необходимых для совершения перевода денежных средств, а именно:
ФИО и далее номер счета клиента в кредитной организации ( то есть в банке), кор. Счет, наименование банка адрес филиала ( не всегда обязательно)
Про ИНН ничего не сказано.
Просто у меня некие сомнения: почему ваш ИНН, а не ИНН вашей мамы? Ведь логичнее просить предоставить ИНН собственника.
Здравствуйте!
Реквизиты плательщиков и получателей денежных средств, переводов указываются согласно Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765), где ИНН, должен быть указан ( при наличии)
Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_394047/fc52240bbd1e44e1a4cdd147281c01bb77465790/
Кроме того, ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных, а применяется исключительно в целях упорядочения учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов.
Вы налог платить не должны, если только плательщик ( УК). Компенсация — это выплата, установленная законодательством. А в вашем случае, возмещение убытков ( ущерба ), а суммы возмещения убытков или ущерба, выплаченные по решению суда, относятся к внереализационным доходам налогоплательщика. Об этом сказано в пункте 3 статьи 250 НК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/
Внереализационные доходы увеличивают налоговую базу по упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Денежные средства, полученные в счет возмещения причиненных убытков (ущерба), кто является «упрощенщиком»( УСН) должен учесть в доходах.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/281ce306d4c05188cf38182099250dc8b2fc2a73/
Ясно.Здоровья маме.