Как разблокировать пропуск работника авиакомпании?
Здравствуйте. Правомерна ли блокировка пропуска представителя авиакомпании за то, что он выявил на самолёте пассажира с оружием? После того, представитель запросил у аэропорт а информацию, как это допустили, представителю заблокировали пропуск. Это серьёзная угроза безопасности в этом аэропорту. Как разблокировать пропуск работника авиакомпании?
Добрый день!
Согласно ст.84 Воздушного кодекса РФ авиационная безопасность обеспечивается посредством:
1) предотвращения доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома
Вы указываете
блокировка пропуска представителя авиакомпании за то, что он выявил на самолёте пассажира с оружием
В большей степени это похоже на какие то неправомерные действия должностных лиц аэропорта, в части блокировки пропуска.
Во всяком случае начинать с письменного обращения о причинах блокировки пропуска представителя авиакомпании и основаниях блокировки (пункт правил, регламента). Целесообразно направить такое обращение за подписью должностного лица авиакомпании. Далее, по представленному ответу принимать решение об обращении в контролирующие органы, вышестоящую управляющую компанию и тп.
У авиакомпании с компанией обслуживающей аэропорт также имеется соглашение по предоставлению доступа сотрудникам авиакомпании. Там должны быть определены основания для возможного прекращения доступа сотрудников авиакомпании.
Здравствуйте.
Полагаю, что блокировка пропуска представителя авиакомпании за то, что он выявил на самолёте пассажира с оружием, неправомерна.
С учётом требований 84 Воздушного кодекса РФ, авиационная безопасность обеспечивается путём предотвращения доступа лиц в контролируемую зону аэропорта или аэродрома.
Чтобы разблокировать пропуск, можно попробовать написать письменное обращение аэропорту о причинах блокировки и основаниях.
Если ответ не устроит или аэропорт проигнорирует обращение, то можно обратиться в суд с требованием об устранении нарушения и возмещении убытков, связанных с неработоспособностью работника из-за блокировки.