Законно ли установление перечисленных ограничений?
Гражданин Белов освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление, предусмотренное частью 2 ст. 158 УК РФ. После освобождения в течение восьми месяцев со дня освобождения был неоднократно привлечен к административной ответственности: по ст. 20.1 КоАП РФ, два раза по ст. 20.21 КоАП РФ.
Орган внутренних дел вышел в суд с заявление об установлении Белову следующих ограничений:
- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 до 6.00;
- запрет выезда за установленные судом пределы территории города.
Проанализируйте ситуацию. Законно ли установление перечисленных ограничений?
Александр, здравствуйте! Процедура, которую инициировал орган внутренних дел, именуется административным надзором.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», «административный надзор — осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом».
Согласно ст. 3 того же закона, «административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1)тяжкого или особо тяжкого преступления;
2)преступления при рецидиве преступлений;
3)умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4)двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, является преступлением средней тяжести.
Учитывая тот факт, что в условиях задачи не упоминается несовершеннолетний, ничего не сказано о рецидиве, а статья 158 часть 2 не входит в перечень, указанный в пункте 4, то можно подытожить о неправомерности действий сотрудника ОВД.
Таким образом, действия сотрудника органа внутренних дел, незаконны!