Добрый день Если женщина является учредителем ООО но также

Добрый день. Если женщина является учредителем ООО, но также работает по официальному договору в другой организации, никак не связанной с ООО, положены ли ей выплаты по уходу за ребенком?

, Софья, г. Липецк
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

положены ли ей выплаты по уходу за ребенком?

 Конечно.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работнику выплачивает территориальный орган СФР (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Правил получения СФР сведений).

Для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, в частности, у работника запрашивается  заявление о назначении пособия, другие необходимые документы и сведения, если они у отсутствуют у работодателя (ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. п. 5, 34 Правил получения СФР сведений, п. 56 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Наталья Степанова
Юрист, г. Клинцы

Добрый день! Пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в России выплачиваются работающим женщинам, и важным аспектом является то, что они должны быть застрахованы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если женщина является учредителем ООО и одновременно работает по официальному трудовому договору в другой организации, она может претендовать на пособие по уходу за ребенком, если выполняются следующие условия:

Трудовой договор: Пособие выплачивается по месту официальной работы, где женщина трудоустроена по трудовому договору и за нее уплачиваются взносы в Фонд социального страхования (ФСС).
Отпуск по уходу за ребенком: Женщина должна оформить отпуск по уходу за ребенком в организации, где она официально работает. Пособие выплачивается по месту работы, где она оформила этот отпуск.
Документы и справки: Для получения пособия необходимо подать заявление на отпуск по уходу за ребенком и предоставить необходимые документы (например, свидетельство о рождении ребенка).
Стоит отметить, что если ООО не выплачивает за учредителя страховые взносы в ФСС (что обычно бывает, если учредитель не получает зарплаты и не оформлен в ООО как работник по трудовому договору), то пособие по уходу за ребенком от ООО не полагается.

Если у вас возникают сомнения или дополнительные вопросы, рекомендуется обратиться к специалисту по трудовому праву или в бухгалтерию вашей организации для получения более детальной информации, учитывающей вашу конкретную ситуацию.