Куда позвонитб, что бы её забрали в интернат
Здравствуйте, я живу в п. Юго-Камский, Пермский край. У нас есть семья, где человек инвалид с детства, опекун умер. Девушка ни кому не нужна стала, вышли из тюрьмы её племянники.Обижают её. Не кормят. Все органы власти бездействуют, что делать? Куда позвонитб, что бы её забрали в интернат.
ВАм нужно написать письменно в органы опеки и в прокуратуру. Если девушка недееспособная, то должен быть или назначен иной опекун, или интернат по показаниям, интернат будет опекуном. НО возможна она не была лишена в суде дееспособности, бывает инвалид живет с родителем без лишения. В любом случае орган опеки должен этим заниматься и прокуратура для контроля. ст. 281 ГПК РФ 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.