Возможно ли взять вторую часть отпуска позднее ( вместо мая - июль)

Работодатель определяет промежуток между частями отпуска строго в 6 месяцев ( например : май и ноябрь). Возможно ли взять вторую часть отпуска позднее ( вместо мая - июль). Есть законно регламентируемое количество времени, которое должно пройти между частями отпуска?

, Лариса, г. Москва
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Срок между частями отпуска законодательно не регламентирован, единственное ограничение содержится в ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо!