Можно ли вернуть ее бывшему владельцу?
Здравствуйте! Купили машину 3 августа 2024 сразу не было возможности поставить ее на учет, находится на учете на предыдущем владельце. На данный момент 12.11.2024 не можем поставить на учет, так как в гаи сказали что номер рамы перебит, как быть? Можно ли вернуть ее бывшему владельцу?
Лилия, здравствуйте!
1. Важно понимать, что в силу п. 1 ст. 476 ГК РФ Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Покупатель, который приобрел транспортное средства с признаками изменения маркировки, не знал при заключении договора купли-продажи о «перебитых номерах», то он вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать его расторжения с возмещением убытков в размере уплаченной за автомобиль денежной суммы.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Если вам потребуется более подробная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат.