Что для этого необходимо сделать?
Добрый день!
Я в разводе с августа 2017 года, дочери 11 лет.
С 2017 года от бывшего супруга мне приходят алименты в размере 25% от его дохода. На сегодняшний день супруг имеет заболевание лейкоз, которое ему диагностировали примерно в начале 2018 года.
Надо сказать, что со времен семейной жизни и последующего развода с бывшим супругом было крайне сложно достичь добровольной договоренности по материальной помощи ребёнку. В результате судебных тяжб ему были установлены алименты в размере 25%, но т.к. реальный доход им всегда скрывался, то нам поступало 1/4 от МРОТ. Вначале эта сумма составляла около 2,3 тыс.руб., сегодня она составляет 4 069,16 руб. в месяц.
Бывшему супругу установлена инвалидность (степень и дата установления инвалидности мне неизвестна), он работает из дома, получает по квоте от государства лечебные препараты для поддержки здоровья. На нынешнюю супругу у него открыто ИП, куда приходят доходы от проф.деятельности.
Я так понимаю, нынешний размер алиментов рассчитывается из размера его официального пособия по инвалидности.
На днях, по просьбе дочери (необходимы были определенные траты на её нужды) я поинтересовалась у бывшего супруга по поводу очередной выплаты алиментов, которые он задерживал около месяца. Также, я попросила, чтобы он переводил алименты напрямую на карту дочери, а не на мою.
Переводить деньги на карту дочери он отказался, т.к. сказал, что в этом случае его "привлекут к ответственности" за отсутствие официальных выплат на мою карту.
Также он сказал, что алименты считает для себя "унизительным актом", далее последовали угрозы, что из-за моих требований и недостаточно "достойного поведения" по отношению к нему, он может в любой момент подать на меня в суд, и отсудить у меня 25% моих доходов за последние 3 года.
Я так понимаю, это связано с его инвалидностью, и при удобном случае он действительно может подать на меня в суд.
Вопрос 1 - действительно ли бывший супруг может отсудить у меня 25% дохода за последние 3 года?
Анализируя сказанное, я думаю над тем, чтобы официально отказаться от его алиментов, т.к. размер его выплат никоим образом не удовлетворяет мат.потребностей, учитывая нынешний уровень цен и расходов.
Вопрос 2 - могу ли я официально отказаться от алиментов? Что для этого необходимо сделать?
Когда-то на этот вопрос судебные приставы мне ответили, что по закону я не могу отказаться от алиментов.
Вопрос 3 - в целом, что и в каком размере (при желании и с целью "мести") может отсудить у меня / моего ребенка бывший супруг, учитывая его инвалидность?
Вопрос 1 — действительно ли бывший супруг может отсудить у меня 25% дохода за последние 3 года?
Добрый день!
Нет, такого быть не может.
Согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты ...
Далее продолжу.
Вопрос 1 — действительно ли бывший супруг может отсудить у меня 25% дохода за последние 3 года? Анализируя сказанное, я думаю над тем, чтобы официально отказаться от его алиментов, т.к. размер его выплат никоим образом не удовлетворяет мат.потребностей, учитывая нынешний уровень цен и расходов.
Здравствуйте! Нет, не может, это не больше, чем запугивание Вас. Это не предусмотрено законом и оснований для взыскания с Вас алиментов не имеется.
На этот счет уже сложилась судебная практика, которая говорит о невозможности взыскания обратного алиментов. Здесь нет никакого неосновательного обогнащения (ст.1102 ГК РФ).
Вопрос 2 — могу ли я официально отказаться от алиментов? Что для этого необходимо сделать? Когда-то на этот вопрос судебные приставы мне ответили, что по закону я не могу отказаться от алиментов.
Отказ от алиментов законом не предусмотрен. Вместе с тем, Вы можете отозвать исполнительный лист или судебный приказ о взыскании с него алиментов. Тогда судебные приставы прекратят исполнительнео производство в отношении бывшего мужа о взыскании с него аалиментов.
Вопрос 3 — в целом, что и в каком размере (при желании и с целью «мести») может отсудить у меня / моего ребенка бывший супруг, учитывая его инвалидность?
Отсудить он у Вас ничего не сможет.
Вместе с тем, он может обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов в связи с его инвалидностью.
Согласно ст.119 СК РФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В данном случае зависит его состояние здоровья, диагноз, группа инвалидности и иные заслуживающие факторы.
Изменить установленный ранее размер алиментов он сможет исключительно через суд пр иналичии таких обстоятельств.
При этом за ранее оплаченыне периоды ничего с Вас не взыщут.
Анна, добрый день.
Право на получение от Вас содержание может быть им реализовано, исходя из ст. 90 СК РФ
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Ввиду того, что инвалидность ему была установлена в течении года после расторжении брака — он не лишен права обратиться в суд с требованием о взыскании на свое содержание алиментов.
Но тут есть ряд моментов.
Во-первых, их взыскание предполагается, при доказанности нуждаемости бывшего супруга в содержании.
Во-вторых, алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме, но никак не в размере 25% от Вашего дохода.
В данном случае, с его стороны как полагаю речь идет не о возврате выплаченных Вам алиментов, а о взыскании с Вас алиментов на его содержание.
И такое право, как уже указал у него имеется.
Для целей такого взыскания установлению и доказыванию подлежит
— признание его нетрудоспособным (установление ему инвалидности в течении года после расторжения брака)
— его нуждаемость.
При этом по смыслу ст. 92 СК РФ
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Что касается требования об их взыскании за последние три года, то с учетом ст. 5 СК РФ и ст. 107 СК РФ
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
И тут ему надлежит доказывать, что он предпринимал меры к получению от Вас средств на свое содержание.
Вопрос 2 — могу ли я официально отказаться от алиментов? Что для этого необходимо сделать?
В данном случае, если взыскание алиментов осуществляется на основании судебного решения (по судебному приказу или исполнительному листу) — Вы можете его отозвать.
На этом основании в силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство по их взысканию подлежит окончанию.
Вместе с тем в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление об окончании исполнительного производства может быть отменено по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.
С Вас он сможет взыскать алименты, но как уже сказал их размер определяется в твердой сумме.
Кроме того, поскольку алименты на содержание дочери им оплачиваются — то по достижении ей 18 лет - он вправе требовать взыскания алиментов с нее.
В данном случае, в силу ст. 87 СК РФ
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Дочь может быть освобождена от обязанности по его содержанию, если судом будет установлено, что он уклонялся от выполнения своих обязанностей.
Нет, отказаться от алиментов «официально» невозможно. Но возможно отозвать исполнительный лист из ФССП без исполнения, это Ваше право. Однако, не вижу смысла это делать, т.к. никаких правовых последствий ни для Вас, ни для ребенка это не повлечет, кроме неполучения даже этой незначительной суммы. Пусть отец исполняет свою обязанность.
Кстати, отец прав, алименты он обязан платить Вам, а не ребенку на карту, согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:
Это вообще невероятно, если все эти годы именно Вы занимаетесь воспитанием ребенка, не страдаете психическими расстройствами, алкоголизмом или наркоманией, не ведёте асоциальный образ жизни.
Если Вы нормальная женщина и мать, то никакие его доводы об инвалидности и желании воспитывать ребенка не повлияют на решение суда оставить ребенка с Вами.