Что делать, если электросети сообщают об отключении при отсутствии квитанций и пульта от счетчика?

Нам шесть лет не приходят квитанции об оплате услуг по электричеству, в сентябре нам на столб вынесли счётчик а пульт от него не дали, я поехала в электросети чтобы забрать его, и тут я узнаю что мы якобы отключены

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

отсутствие платёжных документов не освобождает собственника либо нанимателя жилого помещения от обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Собственник (наниматель) помещения для исполнения своей обязанности по оплате, действуя добросовестно, может обратиться к исполнителю жилищной либо коммунальной услуги за получением счетов на оплату.

Стоит обратить внимание, что срок исковой давности по платежам за ЖКУ три года. Можете запросить расчет долга с помесячной расшифровкой, оплатить в пределах срока исковой давности и потребовать подключить. Если будет отказ, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

так же при отключении коммунальных услуг, ресурсоснабжающая организация должна была вас уведомить об отключении, если уведомлений не было, это является нарушением законодательства, по этому вопросу так же можно обратит вс жалобой в прокуратуру.

Однако дать качественную правовую оценку ситуации можно только в ходе подробной консультации.

Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.