ООО, 3 участника, уставный капитал 100 000 руб
Здравствуйте, у меня 2 вопроса.
ООО, 3 участника, уставный капитал 100 000 руб. Двое вносят
деньгами по 44 000 руб., один на 12 000 руб. вносит в качестве вклада
в уставный капитал золото в слитке. По этому поводу имеется и решение
учредителей, и акт оценки, подтвержденный независимым оценщиком.
После создания общества, но до передачи имущества во вклад рыночная
стоимость золота возрастает в 3 раза.
Вправе ли такой участник в предусмотренных действующим законодательством формах оспаривать оценку передаваемого золота и требовать увеличения своей доли в уставном капитале общества? По возможности, аргументируйте ответ. Опекун лица, признанного недееспособным, решил выступить
учредителем от его имени юридического лица.
Насколько правомерно такое поведение, противоречит ли оно требованиям действующего законодательства?
Здравствуйте! Ответы на ваши вопросы требуют детального анализа законодательных норм и практики.
Вопрос 1: Возможность оспаривания оценки передаваемого золота и изменения доли в уставном капитале после роста стоимости В данном случае участник, внесший вклад в виде золота, не имеет права требовать изменения своей доли в уставном капитале, даже если стоимость золота значительно возросла после регистрации общества.
Обоснование: Оценка на момент создания общества. Вклад участника был оценен на основании решения учредителей и акта независимой оценки, что отвечает требованиям статьи 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). Независимая оценка стоимости имущества, вносимого в уставный капитал, является обязательной и считается окончательной после согласования между участниками на момент создания общества. Фиксация уставного капитала и долей участников. Размер долей участников определяется в момент государственной регистрации ООО, исходя из суммы уставного капитала и оцененной стоимости вкладов. Увеличение рыночной стоимости имущества после регистрации общества не изменяет размеров уставного капитала и долей участников, так как доли уже распределены и зафиксированы на момент регистрации. Отсутствие правовых оснований для пересмотра долей. После государственной регистрации ООО и утверждения уставного капитала пересмотр долей на основании изменения рыночной стоимости ранее внесенного имущества не предусмотрен действующим законодательством. Законодательство защищает порядок распределения и стабильность уставного капитала, поэтому участник, передавший золото, не может требовать увеличения своей доли. Таким образом, требовать пересмотра оценки и увеличения своей доли участник не вправе. Рост стоимости золота после государственной регистрации ООО не влияет на структуру уставного капитала и доли участников.
Вопрос 2: Возможность участия опекуна в учреждении юридического лица от имени недееспособного лица Опекун не вправе выступать учредителем юридического лица от имени подопечного, признанного недееспособным.
Обоснование: Правовой статус недееспособного лица. В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), лица, признанные судом недееспособными, не могут самостоятельно участвовать в гражданском обороте, включая создание юридических лиц. Ограничения для опекунов. Согласно статье 37 ГК РФ, опекун имеет право совершать сделки от имени подопечного только в интересах защиты его имущественных прав и только с согласия органов опеки. Закон не предоставляет опекуну полномочий на участие в предпринимательской деятельности от имени недееспособного лица, так как это противоречит принципу защиты имущественных интересов подопечного. Прямой запрет на участие недееспособных лиц в создании организаций. Недвижимое и прочее имущество подопечного может использоваться исключительно для обеспечения его личных нужд, но не для рисков и обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью. Действующее законодательство рассматривает участие в хозяйственных обществах как деятельность с повышенными финансовыми рисками, поэтому она запрещена для недееспособных лиц и их опекунов. Таким образом, действия опекуна, пытающегося выступить учредителем от имени недееспособного лица, противоречат требованиям законодательства и могут быть признаны недействительными.
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя.
Я продавал квартиру. Самостоятельно выложил объявление на разные площадки. Через некоторое время мне поступил звонок, женщина представилась риэлтором, сказал, что ищет квартиру для своего клиента, он хотел бы посмотреть. Договорились о просмотре, приехал клиент без риэлтора, сказал, что хочет купить квартиру.
Затем эта риэлтор сообщила о том, что при продаже квартиры мне нужно будет оплатить ей комиссию в размере 75.000 рублей. Т.е. было два варианта, либо у меня квартиру клиент вообще не покупает, либо покупает, но с комиссией риэлтору. Надо отметить, что, как я узнал позже от покупателя, он оплачивал такую же комиссию этому риэлтору, причём даже не знал, что она потребовала комиссию и с меня.
Учитывая, что у меня квартира в отдалённом районе и в целом рынок не очень активный, я решил согласиться на комиссию, чтобы не потерять покупателя.
Мы с риэлтором подписали договор поиска покупателя. Договор заключён между мной и юридическим лицом. Согласно условиям договора юридическое лицо в лице риэлтора за 75.000 рублей производит поиск покупателя, а также юридическое сопровождение сделки. При этом указано, что за односторонний отказ от исполнения договора с меня взыскивается штраф в размере 75.000 рублей. С учётом этого штрафа, я даже и не думал отказываться от договора, т.к. получалось, что либо я плачу 75.000 рублей и получаю услуги, либо просто плачу штраф 75.000 рублей.
При этом через некоторое время я проконсультировался в отделе по защите прав потребителей, где мне сказали, что условие о штрафе является ущемляющим мои права. Тогда я по юридическому адресу отправил заявление с описью вложения об отказе от исполнения договора. Но моё письмо никто не получил, оно до сих пор на почте. Письмо поступило в почтовое отделение за 20 дней до сделки, но его не получили.
В итоге наступил день сделки. Я переживал, что если в этот день я сообщу о том, что отказываюсь от договора, тогда риэлтор может как-то повлиять и сорвать сделку, либо создать какие-то проблемы с получением денег. Сделка оформлялась через Домклик, сейчас жду перевода денег.
Отмечу, что я подписал акт о принятии работ, и должен теперь оплатить 75.000 рублей. Я пришёл в офис компании и сообщил, что хочу оплатить наличными, принёс деньги. Мне ответили, что наличные не принимают, только перевод на расчётный счёт. Наличные не принимают, т.к. нет кассового аппарата. Я сказал, что хочу оплатить только наличными, и мне нужен чек. В итоге через несколько дней мне сообщили о том, что компания завела кассовый аппарат, готова выдать чек, можно приходить оплачивать.
Хотелось бы уточнить по данной ситуации. Я подписал акт, теперь я должен оплатить принятую работу. В данном случае можно ли трактовать эту оплату в размере 75.000 рублей как убыток от включения в договор поиска покупателя недопустимого условия о штрафе? Ведь если бы этого условия не было я был сразу же отказался от договора, направил заявление по почту. Допустим письмо не получили бы, тогда истёк бы срок хранения, и письмо считалось бы врученным, а договор расторгнутым. В моём же случае я промедлил из-за этого штрафа, и поздно выслал письмо с заявление об отказе от исполнения договора.
И ещё один вопрос. Если я сейчас предъявлю им требование о возмещении убытка в размере 75.000 рублей, то как лучше сделать? Оплатить им, а потом требовать, в том числе через суд. Либо заявить о взаимозачёте? Я им должен 75.000 рублей по акту, и они мне 75.000 в качестве компенсации убытка. В итоге обязательства погашены. Как лучше поступить?
Добрый день. Имею долг в банке, начальный долг 1 300 000 руб. Выплачиваю по исполнительному листу, удерживают из ЗП 50%. Банк продал долг коллекторскому агентству в декабре 2025 года в полном объеме 1 300 000 руб, не уведомив меня до сих пор, при этом на декабрь долг составлял 950 000 руб. Банк также не отозвал исполнительный лист. ФССП также не имеют сведений о продаже долга и продолжают удержания, но в банк они не поступают. Коллекторы только по телефону уведомили меня о покупке долга в размере 1 300 000 руб, но в правоприемственность еще не вступили. Кому и в какой форме мне необходимо выставить претензию в данном случае?
Добрый день. Год назад, в мае 2025 года было возбуждено ИП по взысканию долга УК 12.000 руб и пеней 14.000 рублей. Т.к. долг старый и расчетами сейчас занимается другая организация, договорились, что при полной оплате долга списываются пени.нп руки получила от УК об отзыве ИП приставу.
Год спустя, в мае 2026 г. Открыто ИП по взысканию пеней 14.000 руб.
УК отказывается от списания пеней. На просьбу предоставить расчеты по задолженности и пеням документы не предоставлены от бывшей УК. Я сама подняла документы, пеням белее 5 лет.
Первым делом обратилась в мировой суд с возражением на судебный приказ.
Приставам отправила обращение о приостановке ИП. Приложила возражение на судебный приказ и аргументировала сроком давности пеней более 5 лет и письмом от УК об отзыве ИП 2025 годом.
В итоге, все счета, карты заблокированы более 2 недель. Мировой судья более 2 недель не выносит решение, присутствие меня с доментами не практикует.
Сегодня получила отказ судебного пристава в приостановке ИП, т.к. недостаточно оснований.
Как мне быть в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, у меня получается задолженнность в банке совкомбанк, так получилось что я просрочил кредит и они пожали иск в суд, суд вынес вердикт на 151.000 рублей, а в самом банке говорят что я должен 200.000 рублей, так как мне оплачивать?