И какая госпошлина должна быть?

Добрый день. В 2000-х годах была получена квартира как служебная от совхоза. На руках сейчас имеется только бумага о том, что квартира переведена из служебной в муниципальную. Обратились в Жилищник нашего города для приватизации квартиры, так там нам ответили, что квартира не числится в кадастровом реестре и посоветовали нам составить иск в суд с целью приватизировать через суд. Подготовили исковое заявление для подачи в суд с целью передачи нам в собственность и внесением в реестр. Подскажите, пожалуйста, какая цена иска должна быть? Можем ли вообще без "цены иска" обойтись? И какая госпошлина должна быть?

, Полина, г. Солнечногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

У вас требование неимущественного характера, поэтому в графе цена иска указываете «неимущественного характера».

Госпошлина оплачивается за каждое неимущественное требование. Если вы только просите признать право собственности за вами, то это 3000 рублей, если еще есть какие-либо требования, то это еще 3000 рублей за каждое требование.

Согласно ст.333.19 НК РФ 1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 3000 рублей;

для организаций — 20 000 рублей.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти
какая госпошлина должна быть?

для физических лиц — 3000 рублей;

для организаций — 20 000 рублей.

У Вас 2 имущественных требования, поэтому 6000 рублей (передача истцу в собственность и внесение квартиры в реестр).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какая цена иска должна быть? Можем ли вообще без «цены иска» обойтись? И какая госпошлина должна быть?

Цена иска у Вас будет — 6000 рублей, поскольку у Вас два неимущественных требования — передачи истцу в собственность и внесением квартиры в реестр.

Согласно ст.333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

для физических лиц — 3000 рублей;

Без госпошлины Вы обойтись не можете, поскольку иск в таком случае оставят без движения в связи с тем, что не оплачена госпошлина.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы сейчас на каком праве проживаете в данной квартире? Договор соц найма у вас есть?

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.