Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат неиспользованной страховки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать у магазина возврат денег за неиспользованную дополнительную страховку на мобильный телефон, если телефон был сдан по основной гарантии на ремонт и в течении 45 дней не возвращен. Мне возвращают только стоимость телефона. а как быть со страховкой?

Заранее спасибо.

21 Апреля 2014, 15:15, вопрос №431973 Ольга, г. Волжский

Уточнение клиента

В договоре на дополнительную страховку пункта о расторжении данного договора нет.

21 Апреля 2014, 15:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    Если это именно страхование телефона, надо внимательно читать договор, наступил ли страховой случай. Если он не наступил, то и денег Вам никто не выплатит, если наступил, необходимо потребовать исполнения договора в добровольном порядке и, в случае отказа, обращаться в суд.

    Однако часто покупателей вводят в заблуждение и устно называют страхованием дополнительную гарантию от продавца — продление гарантии и/или расширение круга гарантийных случаев. В этом случае деньги также не возвращают.

    21 Апреля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он по данному договору не наступил, так как дата начала использования данной дополнительной гарантии еще не наступила. телефон был возвращен в ремонт по основной его гарантии

    21 Апреля 2014, 15:33
  • Юрист - Сукалин Андрей

    Судя по всему — это продление гарантии. В соответствии со ст. 7 Закона о защите прав потребителей:

    Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
    Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

    То есть надо читать Ваш договор, вряд ли там будет пункт о расторжении договора дополнительного обязательства в случае исполнения обязательств в порядке положений Закона о защите прав потребителей.

    21 Апреля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats