Нужно ли и ему писать данный отказ, что бы нам не приходили письма из банка

Добрый день!

Ситуация такая. Отец передал в дар мне дом, спустя несколько месяцев он умер. На момент дарения долгов не имел. Но после смерти остались долги по кредитной карте, соответственно стали приходить письма из банка на имя отца. Я предоставил в банк свидетельство о смерти и т.д. Но в банке мне сказали, что необходимо наториално отказаться от наследства, что бы не платить долги отца. Но я в наследство вступать и так не собираюсь, так как по факту наследства нет(дом принадлежит мне по дарению). Обратившись к нотариусу он сказал, что писать отказ нужно, так как я прописан с покойным по месту жительства.

Есть ещё родной брат, который так же не собирается вступать в наследство, он никогда с нами прописан не был. Нужно ли и ему писать данный отказ, что бы нам не приходили письма из банка. Или просто выждать шесть месяцев не объявляя себя наследниками. Спасибо!

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вам желательно подать нотариусу письменный отказ от наследства, поскольку Вы были зарегистрированы по месту жительства вместе с умершим, и банк может обосновывать свои требования к Вам тем, что Вы фактически приняли наследство.

При этом брату подавать заявление нотариусу не обязательно.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».