Такой вопрос: могу ли я взять отпуск одновременно с мужем?

Здравствуйте,жена мобилизованного. Я трудоустроена со 02.10.2024. Пару дней назад узнала ,что муж приедет в отпуск в этом месяце. Такой вопрос: могу ли я взять отпуск одновременно с мужем ? Хотя бы не оплачиваемый.

, Кристина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете оформить отпуск одновременно с отпуском супруга. Часть Вашего отпуска, которая превышает Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих» (ст. 1).

Согласно положениям Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованные приравниваются к военнослужащим проходящим военную службу по контракту.

С уважением,