Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Консультация по агентской и субагентской схеме

Добрый день, уважаемые юристы! Тема моего вопроса - комитент ОСНО, а комиссионер УСН.

Что имеем

Принципал - ООО на ОСНО

Комиссионер - ИП на упращенке (есть комиссионный договор с Принципалом)

Агент - ООО на ОСНО (предполагается агентский договор с ИП)

Нужно, что бы Агент принимал платежи от клиентов, переводил их Комиссионеру, а тот переводил Принципалу. Соответственно, что бы все всем закрывали документы с НДС.

Вопросы:

Достаточно ли для этого заключить агентский договор ИП с Агентом?

Возможно ли, что бы учредитель и директор Агента и ИП были одним лицом?

Если нет, могут ли быть родственники?

Если да, договор заключает от двух сторон одно лицо или лица должны быть разные, например от ООО по доверенности?

Еще есть какие то моменты, на которые нужно обратить внимание?

21 Апреля 2014, 14:48, вопрос №431939 alexey, г. Москва

Уточнение клиента

Трехсторонний договор исключен, ни принципала, ни клиента в схему посвещать не нужно.

Уточняю схему:

Речь идет о рекламе. Услугу оказывает Принципал (стороннее ООО-1 на ОСНО) и выплачивает комиссию за привлеченных клиентов.

Комиссионером являет ИП на упращенке, он и получает комиссию от Принципала.

Для клиентов было решено создать ООО-2 на ОСНО и заключить агентский договор с ИП.

Так как клиенты выплачивают свою комиссию, дополнительно % от стоимости услуги, перечисляемой Принципалу, и ее (комиссию) необходимо передать ИП, с клиентами (различные ООО-3,4,5) заключается тоже агентский договор (Клиент принципал).

Короткая схема:

Принципал (ООО-1) - Агент (ИП на упращенке)

Принципал (ИП на упращенке) - Агент (ООО-2)

Принципал (ООО-3,4,5) - Агент (ООО-2)

Взаимозависимыми лица (ИП и ООО-2) ни как не влияют на цену самой услуги, ее определет ООО-1.

Комиссия с клиента (за ведение рекламы) тоже стандартная по рынку.

Цель схемы - перевести комиссию с клиента на ИП как транзитную для ООО-2.

21 Апреля 2014, 19:24

alexey оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Достаточно ли для этого заключить агентский договор ИП с Агентом?

    Если агент будет действовать только в интересах и от имени принципала, то достаточно, но в Вашем алгоритме взаимоотношений есть еще и комиссионер, поэтому нужен либо трехсторонний договор, чтобы прописать обязательства всех участников процесса, либо рассмотреть вариант заключения договора простого товарищества (совместной деятельности данных лиц), где прописать обязанность каждого и механизм распределения полученных доходов.

    Возможно ли, что бы учредитель и директор Агента и ИП были одним лицом?

    Если нет, могут ли быть родственники?

    Если да, договор заключает от двух сторон одно лицо или лица должны быть разные, например от ООО по доверенности?

    Еще есть какие то моменты, на которые нужно обратить внимание?

    Такая сделка будет являться совершенной между взаимозависимыми лицами и в части исчисления налогов со стороны ИФНс могут возникнуть вопросы, в связи с проверками есть вероятность доначисления ИФНС подлежащих к уплате налогов, исходя из реального.

    Согласно ст.20 НК РФ

    Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

    1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

    2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

    3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

    Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

    Согласно ст. 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам в следующих случаях:

    между взаимозависимыми лицами;

    При определении рыночных цен товаров, работ или услуг принимаются во внимание сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Сделки между взаимозависимыми лицами могут приниматься во внимание только в тех случаях, когда взаимозависимость этих лиц не повлияла на результаты таких сделок.



    21 Апреля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Достаточно ли для этого заключить агентский договор ИП с Агентом?

    alexey

    • В Вашем случае нет, потому что у Вас будет действовать еще комиссионер, могу посоветовать заключить трехсторонний договор, в котором прописать обязательства всех участников процесса, а можно договор простого товарищества  где внимательно и тщательно прописать обязанность каждого и механизм распределения полученных доходов.

    Возможно ли, что бы учредитель и директор Агента и ИП были одним лицом?

    alexey

    Возможно, но тогда есть вероятность, платить больше налогов.

    Если нет, могут ли быть родственники?

    alexey

    И родственники могут, но опять может возникнуть вопрос у налоговой.

    Если да, договор заключает от двух сторон одно лицо или лица должны быть разные, например от ООО по доверенности?

    alexey

    Как руководитель разных предприятий, должен действовать в каждом случае самостоятельно.

    Еще есть какие то моменты, на которые нужно обратить внимание?

    alexey

    Обратите внимание на ст. 20 и 40 Налогового Кодекса, если Вас все устроит-вперед..

    21 Апреля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если перефразировать Вашу задачу то получается: Нужно, что бы ООО (ОСНО) принимал платежи от клиентов, переводил их ИП (УСН), а тот переводил ООО (ОСНО). Соответственно, что бы все всем закрывали документы с НДС.

    Если ООО (ОСНО) одно лицо в качестве и принципала и агента, то такое звено как ИП (УСН) будет свидетельствовать только о необоснованном занижении налога на прибыль у
    ООО (необоснованные затраты на вознаграждение ИП).

    Если ООО (ОСНО) разные лица в качестве принципала и агента, то перевод платежей ИП принципалу ООО будет в счет исполнения каких обязательств другого ООО?
    21 Апреля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В целях исполнения комиссионного обязательства комиссионер вправе заключать договор субкомиссии с другим лицом, что предусмотрено ст. 994 ГК РФ:

    1.
    Если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе в
    целях исполнения этого договора заключить договор субкомиссии с другим
    лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед
    комитентом.

    По договору субкомиссии комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента.

    2.
    До прекращения договора комиссии комитент не вправе без согласия
    комиссионера вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером,
    если иное не предусмотрено договором комиссии.

    Образец договора субкомиссии можете посмотреть здесь: www.for-expert.ru/contract-samples/35.shtml

    Так как клиенты выплачивают свою комиссию, дополнительно % от стоимости услуги, перечисляемой Принципалу,

    alexey

    Клиент не должен уплачивать комиссию комиссионеру, эта обязанность комитента, что прописано в ст. 991 ГК РФ:

    1.
    Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда
    комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим
    лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в
    порядке, установленных в договоре комиссии.

    Если
    договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и
    размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий
    договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии
    в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

    2.
    Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от
    комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а
    также на возмещение понесенных расходов.

    С уважением, Галина!



    21 Апреля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Комиссия выплачивается комитентом за привечение, а клиентом за ведение. И обе эти комисси должны остаться на ИП.

    например: стоимость рекламы 100 рублей, клиент оплачивает 100 + 10 за ведение на ООО-2, ООО-2 переводит ИП 100 + 10 руб, ИП удерживает 10, а 100 переводит Комитенту, с них Комитент выплачивает ИП комиссию за привлечение 10 рублей. ИП оплачивает ООО-2 за работу, например 1% от привлеченных, т.е. 1,1 рубль.

    Вопрос какие должны быть договора у ИП с ООО-2 и у ООО-2 с клиентами, что бы стоимость рекламы не считалась оборотом ООО-2 и ИП, и чтобы комиссия клиента не считалась оборотом ООО-2.

    Предполагалась схема:

    Агентский договор на привлечение рекламодателей - Принципал (ООО-1) - Агент (ИП на упращенке)

    Агентский договор на привлечение рекламодателей и ведение рекламы - Принципал (ИП на упращенке) - Агент (ООО-2)

    Агентский договор на размещению рекламы и ведение рекламы - Агент (ООО-2) - Принципал (клиенты ООО-3,4,5)

    Можно ли использовать в такой схеме взаимозависимыми лица ИП и ООО-2, будет ли считать это оптимизацией или уклонением от уплаты налога?

    21 Апреля 2014, 21:08
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Можно ли использовать в такой схеме взаимозависимыми лица ИП и ООО-2, будет ли считать это оптимизацией или уклонением от уплаты налога?

    alexey

    Можно, но это может быть расценено, как необоснованное снижение налога. Лучше, чтобы все были независимыми. 

    21 Апреля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По моему мнению в приведенной Вами схеме сделки с участием ИП являются экономически необоснованными и направлены на получение возмещения НДС из
    бюджета без намерения осуществлять реальную экономическую деятельность.



    22 Апреля 2014, 03:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экономическая деятельность изначально осуществляет ИП, ООО-2 создается для клиентов ,т.к. большинство клиентов с ИП не хотят сотрудничать.

    Счета фактуры клиентам за саму рекламу будут выставляться ООО-2 на основании счетов фактуры ИП, а он в свою очередь на основании счетов фактуры ООО-1.

    А вот счета фактуры клиентам за комиссию (ведение рекламы) выставляет ООО-2 от себя и т.к. ИП на упращенке ООО-2 само оплачивает НДС в бюджет.

    ИП на упращенке , полачая комиссию от ООО-1 и ООО-2 (от клиентов минус НДС), оплачивает свои законные 6%

    22 Апреля 2014, 19:12
stats