Что необходимо сделать чтобы решить эту проблему по образовавшейся задолженности?
Добрый день! Решением суда увеличен размер алиментов с 1/6 заработка до 1/4 . решение суда вступило в силу в январе текущего года. Бывшая супруга направила решение суда судебным приставам в мае месяце текущего года. Судебный пристав направил документы об отмене предыдущего постановления о взыскании 1/6 заработка и новое постановление о взыскании 1/4 заработка в бухгалтерию по месту работы в августе текущего года, с этого момента у меня начали взыскивать 1/4 дохода. До этого с января по август из заработной платы бухгалтер перечисляла бывшей супруге 1/6 заработной платы. Параллельно судебный пристав в сентябре текущего года вынес постановление об определении задолжности по алиментам за период с января по август. После этого наложил запрет на выезд за границу, запрет на регистрационные действия с транспортом и квартирой. Правомочны ли действия судебного пристава об определении долга с января по август, ведь заявление было подано в мае и до его подачи я платил алименты? Если долг всё же есть, зачем наложены запреты, если есть официальное место работы и зарплата с которой можно высчитывать долг? Что необходимо сделать чтобы решить эту проблему по образовавшейся задолженности? Как привлечь к ответственности судебного пристава из-за бездействия которого образовалась задолженность?
Здравствуйте!
Правомочны ли действия судебного пристава об определении долга с января по август,
В соответствии с п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
решение суда вступило в силу в январе текущего года.
Пристав должен сделать перерасчет с момента вступления решения суда в законную силу, то есть с января текущего года.То есть все сделано верно.
Если долг всё же есть, зачем наложены запреты, если есть официальное место работы и зарплата с которой можно высчитывать долг?
В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, то судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении его на выезд из РФ. Такое постановление судебный пристав-исполнитель выносит по собственной инициативе или по инициативе взыскателя.Ознакомиться здесь
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/:
Основанием для вынесения постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации будет являться неисполнение должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительных документах следующих требований: о взыскании алиментов...
Согласно ст. 114 СК РФ, должник вправе обратиться с иском в суд на предмет снижения размера долга по алиментам с указанием причин, по которым не в состоянии выплатить долг в полном объёме.Причины должны быть уважительными.
Здравствуйте!
Так как решение вступило в законную силу с января 2024 года, то начисление алиментов производиться с момента вступления решения суда.
Правомочны ли действия судебного пристава об определении долга с января по август, ведь заявление было подано в мае и до его подачи я платил алименты?
Размер задолженности по алиментам в Вашем случае будет рассчитываться исходя из установленного нового размера алиментов по решению суда.
Так согласно ч. 3 ст. 113 СК РФ
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
При этом, также согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Таким образом, если до подачи в мае исполнительного листа об уплате алиментов в измененном размере удержание алиментов производилось в ранее установленном размере, необходимо прежде, всего видеть расчет задолженности по уплате алиментов, определенный в постановлении об определении задолженности по алиментам за период с января по август, и если необходимо, предпринимать меры по уменьшению образовавшейся задолженности по уплате алиментов.
Также согласно ч. 5 ст. 113 СК РФ
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Вы можете обратиться с иском об оспаривании размере указанной задолженности, если будут для этого основания.
Поскольку постановление об определении задолженности по исполнительному листу является самостоятельным исполнительным документов, и если размер определенной задолженности более 10 000 рублей, то пристав в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» может вынести постановление о временной ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Также что касается запрета на регистрационные действия, согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то пристав также может выносить постановление об этом в целях обеспечения исполнения исполнительного документа ( постановления об определении задолженности по уплате алиментов).