Между нами нет спора но как документально это все оформить?
Здравствуйте, в браке был приобретен дом с земельным участком в ипотеку, на частичное погашение был использован материнский капитал. Развелись с мужем. Хотим поделить имущество. Ипотека не погашена. Обратились к нотариусу он предлагает сначала поделить имущество а потом выделить доли ребёнку. Банк отказывает, ссылаясь на то что мат капитал это целевая выплата и я должна выделить долю бывшему супругу, как это сделать я не понимаю, только через суд? Нотариус отказывается изготавливать соглашение о выделении долей бывшему супругу. И смешанный тип договора нотариус тоже не делает. Что делать? Между нами нет спора но как документально это все оформить?
Добрый день, можете обратиться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в суд и на любой из стадий заключить мировое соглашение и определить доли.
Долю мужу нужно будет выделить обязательно, но вы можете с его согласия произвести выплату компенсации за его долю.
Добрый вечер.
Поделить квартиру, купленную под материнский капитал, можно в добровольном порядке по соглашению сторон. Для этого супруги составляют соглашение и заверяют его у нотариуса. Но при написании договора помните о том, что доли детей не делятся, поэтому их нельзя включать в перечень делимого имущества.
Соглашение в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. При этом, супруги должны уплатить госпошлину, размер которой регламентирован статьей 333.36 НК РФ и составляет 0,5 от стоимости делимого имущества. Нотариальный тариф не может быть меньше 300 руб. или больше 20 тыс. руб.
По поводу суда, вы всегда успейте сходить в суд.
Напишите в чат я вам подскажу куда и как сделать. А может даже и запишу к нотариусу.