Подскажите, пожалуйста, каким образом передается управление домами при реорганизации, в случае, когда МБУ переходит в ГБУ, на основании каких НПА передается управление домами?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 57 ГК РФ, реорганизация юридического лица может производиться путём слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. При реорганизации в форме преобразования изменений прав и обязанностей в отношении третьих лиц не происходит. При слиянии и присоединении все права и обязанности каждого из участвующих в слиянии юридических лиц переходят к вновь возникшему юрлицу в порядке универсального правопреемства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/63213653d504d250157b82cd9d3232e3c26b5782/
При реорганизация УК, предприятие продолжает работать в штатном режиме. Реорганизация УК не влечет за собой расторжение договора управления. Если он имеется, то проводить общее собрание владельцев жилья не требуется.
Перед началом реорганизации УК должна рассмотреть вопросы о перераспределении материальных средств, баланса и степени правопреемства на общем собрании членов УК.
Статьей 162 ч. 8 предусмотрено, что договор управления может быть изменен или расторгнут в порядке, регламентируемом гражданским законодательством.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/
Если МБУ переходит в ГБУ, то это не реорганизация, а изменение типа учреждения.
ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ
Статья 17.1. Изменение типа государственного или муниципального учреждения
1. Изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа государственного или муниципального учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения.
Жильцы подотчетного дома могут не переоформлять договор с УК, если реорганизация управляющей компании осуществлена таким образом, что за одной из вновь образовавшихся организаций сохраняется полная правопреемственность. Если же реорганизация приводит к образованию компаний иного типа, то потребитель должен погасить всю задолженность, которая у него имеется в отношении реорганизуемой фирмы..
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/b9a74c592cd0a374270d03bd03243650346bd3ae/
После того как вынесено решение о реорганизации до момента регистрации нового юридического лица, управляющие компании, задействованные в процессе, самостоятельно отвечают за выполнение возложенных на них обязанностей. То есть реорганизуемая фирма продолжает свою деятельность в полном объеме: выполняет ремонтные и другие работы, предусмотренные договором управления многоквартирным домом, оказывает услуги, начисляет заработную плату своим сотрудникам и т. д. После регистрации вновь созданных УК все права и обязанности перекладываются на них. До того момента, пока не произошла полная реорганизация управляющей компании, жильцы продолжают оплачивать ее услуги, перечисляя средства на счета УК, которая пока еще продолжает свою работу.
Источник:: www.law.ru/article/24799-reorganizatsiya-upravlyayushchey-kompanii
Да , реорганизация — это по сути правопреемство, при котором все права и обязанности переходят к порядке правопреемства . Перечень документов, подлежащих передачи немалый. Все должно быть передано по акту приема — передачи, на основании изданного приказа о реорганизации и определения правопреемника .