Как мне поступить в таком случае?
Добрый день.
У нас с мужем дом и участок, выстроен в браке. Все это имущество оформлено на мужа. В доме прописан только муж. Я хочу оформить прописку в доме на себя и на сына. Муж против. Как мне поступить в таком случае?
Спасибо.
Здравствуйте.
Я бы Вам посоветовала обратиться в Росреестр (через МФЦ), с заявлением, чтобы Вас также указали как собственника дома и участка (поскольку имущество совместно нажитое, с Ваших слов). По данному вопросу есть разъснение Управление Росреестра.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО от 28 октября 2020 г. N 13-00352/20 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
С целью внесения в ЕГРН сведения об общей совместной собственности второго (обоих) супругов на такой объект, по мнению Управления, один из супругов либо оба супруга должны обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности на такой объект и о собственнике (наряду с Титульным собственником) в качестве правообладателя объекта недвижимости.
Практика не распространена, но уже есть. Как только получите документы, где Вы будете указаны, как собственник, сможете прописаться в данном доме.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна