Если в ближайшем будущем, соберусь выходить в декрет, засчитается ли декрет и отпуска по уходу за ребенком в срок отработки целевого?

Здравствуйте, ординатура по целевому 2021-2023г. В договоре о целевом обучении и в трудовом договоре ничего не сказано про декрет и отпуск по уходу за ребенком. Если в ближайшем будущем, соберусь выходить в декрет, засчитается ли декрет и отпуска по уходу за ребенком в срок отработки целевого?

, Ксения, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Если Вы уже вышли на работу после завершения целевого обучения и затем выходите в отпуск по беременности родам и уходу за ребёнком, то данные периоды будут зачтены в срок отработки. По правилам Трудового Кодекса РФ за указанные периоды отпусков за Вами сохраняется рабочее место, а потому и отработка считается.