Можно ли как-то обжаловать решение службы безопасности?

Здравствуйте! В данный момент я прохожу процедуру банкротства физлица, документы уже поданы, через месяц будет суд. Сейчас я пытаюсь устроиться на работу. Все зависит от проверки службы безопасности. Есть вероятность, что из-за долгов у приставов в трудоустройстве мне откажут. Можно ли как-то обжаловать решение службы безопасности? Что можно сделать?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно абзаца 5 статьи 64 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), соискатель имеет право запросить письменное обоснование отказа в трудоустройстве, и работодатель обязан предоставить его в течение 7 рабочих дней.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Данная норма прямо указывает, что отказ не должен носить дискриминационный характер и должен быть связан исключительно с деловыми качествами работника, такими как опыт, квалификация и т.д.

Если отказ не связан с вашими профессиональными качествами, его можно обжаловать, так как абз. 6 статьи 64 ТК РФ предоставляет право оспаривать такие решения в суде.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Отказ, обоснованный исключительно финансовыми трудностями или статусом банкрота, может быть расценен как дискриминационный, если это не связано с ограничениями по должности или характером трудовых обязанностей.

Согласно ст. 29 ГПК РФ,

6.3. Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.