Можно ли в качестве основания для обжалований использовать тот факт, что получили в наследство недавно, кто и что устанавливал не знаем, сами в доме не жили, и использовали как склад

Здравствуйте! Мы получили в наследство дом, готовимся к его продаже, но выяснилось, что там есть не оформленные коммуникации (вода, отопление). Хотим оформить легально, скажите пожалуйста, будет ли выписан штраф, за незаконную врезку, если мы владеем домом менее 3 лет. Будут ли снабжающие организации взыскивать убытки, если нет никаких документов на оборудование, и счетов? Можно ли в качестве основания для обжалований использовать тот факт, что получили в наследство недавно, кто и что устанавливал не знаем, сами в доме не жили, и использовали как склад.

, Алексей, г. Сыктывкар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы избежать штрафных санкций, Вам необходимо обратиться в РСО ( водоканал) за получением ТУ ( технических условий) на врезку и подать заявление на подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, заключить договор на подключение:

ст.18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/

штраф, за незаконную врезку,

 Согласно

 Федерального закона от 08.08.2024 N 241-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_482498/

Норма установлена, однако, собственником домовладения Вы стали с момента государственной регистрации права на дом, следовательно, не можете нести ответственности за действия наследодателя ( прежнего собственника). Если будет составлен акт о незаконном подключении, то Вы можете его оспорить в суде.

Можно ли в качестве основания для обжалований использовать тот факт, что получили в наследство недавно, кто и что устанавливал не знаем, сами в доме не жили, и использовали как склад.

Обжалование будет возможным в том случае, если будет составлен акт о незаконном подключении.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На самом деле за самовольное подключение предусмотрена ответственность.

За самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами существует административная ответственность по ст.7.20 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b2582adcfde94feeb3f536f4ec1fcfa60524ccab/

То есть могут выписать штраф  в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Самовольное подключение и использование тепловой энергии наказывается также в административном порядке по ст. 7.19 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/04841feea5ff9801975555b134a3bc7e1fa721e6/

Там также возможен  штраф  в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При этом  не имеет значение, что домом Вы владеете менее 3 лет.

Вместе с тем Вашу вину обязаны будут доказать, А все неустранимые сомнения толкуются  в пользу привлекаемогого к административной ответственности лица ( ст.1.5 КоАП РФ).

Кроме того, надо понимать, что существует гражданско-правовая ответственность.

Есть риск привлечения к ответственности за бездоговорное пользование водой и тепловой энергией.

Могут составить акты выявления бездоговорного потребления тепловой энергией и водой, что впоследствии может стать основанием для взыскания убытков, применения расчетного способа определения объема подлежащей оплате тепловой энергии и воды.

Другое дело будут ли организации ЖКХ составлять данные акты и привлекать Вас к ответственности, если Вы сами к ним обратитесь по вопросу легализации отношений ( получения техусловий и заключения соответствующих договоров).

Так, судебная практика исходит из того, что в случае надлежащего присоединения объекта абонента к
централизованной системе холодного водоснабжения пользование абонентом такой системой не может быть признано самовольным если последним приняты   разумные и достаточные меры по заключению
договора водоснабжения.

Возможно Вам будет полезен Обзор судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой энергии и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 декабря 2021 г., текст доступен по ссылке:

www.vsrf.ru/documents/all/30619/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Поскольку вы владеете домом относительно недавно и не пользовались незаконно подключенными коммуникациями, то свяжитесь с местными организациями водоснабжения и отопления, объясните ситуацию.

Согласно ст. 7.19 КоАП РФ, установлено, что самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, без разрешения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей.
Согласно ст. 7.20 КоАП РФ, установлено, что самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения или самовольное пользование такими системами влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

Независимо от срока владения недвижимостью, вы качестве титульного собственника несёте ответственность за правонарушения, связанные с вашим имуществом. Поэтому возможно наложение штрафа за незаконные подключения к коммуникациям. Но, вы можете обратиться в соответствующие органы с объяснением ситуации, что вы недавно унаследовали дом и не были осведомлены о незаконных подключениях. Это может быть учтено с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ.

Ресурсоснабжающие организации имеют право требовать компенсацию за незаконное потребление ресурсов по нормативам.

Указанные вами обстоятельства могут быть использованы в качестве смягчающих при рассмотрении дела.