Здравствуйте!
Вопрос — можем ли мы изменить категорию с/х на ИЖС.
Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию установлены ст.7 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/
То есть только в исключительных случаях, указанных в законе, можно изменить категорию из земель сельскохозяйственых назначений.
Обращаться по данному вопросу нужно в администрацию с заявлением.
Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую приведен в ст.3 данного закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/f09b0af02153fff6f94edd975bfe953f251dcd06/
При этом основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую приведен в ст.4 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/ec0fa7db4fc6d301ad19f3df8d257eae03913ef6/
И вопрос второй — на какой категории земель и ВРИ можно строить мастерскую и склад для ИП, и возможно ли это сделать на ИЖС?
строить мастерскую и склад для ИП можно и на землях населенного пункта. Но на участке с ВРИ ИЖС это не получится сделать. Будет нецелевое использование земельног о участка, ст.8.8 КоАП РФ.
Склад можно размещать на ВРИ «Склад» ( код 6.9. согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412).
На участке ИЖС (индивидуального жилищного строительства) построить склад нельзя. Возможность возвести склад на таком участке появится только после прохождения процедуры по смене вида разрешённого использования с ИЖС на «коммерческую деятельность».
В исключительных случаях складские сооружения и комплексы могут возводиться на землях сельскохозяйственного назначения, если они используются для ведения основной функции — сельского хозяйства. В этом случае ограничения рассматриваются в рамках закона о фермерских хозяйствах.
Для строительства мастерской и склада для ИП подходят земельные участки следующих категорий:
Земли промышленности. К ним относятся территории для строительства и работы предприятий промышленного комплекса: фабрик, заводов, энергостанций и т. д..
Земли поселений с разрешённым типом использования для расположения складских сооружений.