Добрый день! В вашей ситуации имеет смысл рассмотреть возможность обращения в полицию, так как, судя по описанным обстоятельствам, вы можете столкнуться с мошенничеством.
Почему стоит обратиться в полицию:
Признаки мошенничества: Если продавец перестал выходить на связь после частичного возврата денег и не выполняет своих обязательств по возврату оставшихся средств, это может указывать на мошеннические действия.
Наличие установочных данных: У вас есть важные данные, такие как ФИО, номер телефона и город проживания, которые могут помочь в расследовании.
Как подать заявление:
Подготовьте заявление: Заявление можно написать в произвольной форме, но оно должно содержать следующие элементы:
Ваши персональные данные: ФИО, адрес проживания, контактный телефон.
Описание ситуации: Опишите покупку, обстоятельства перевода денег, обещания продавца и его последующее исчезновение.
Укажите все имеющиеся данные о продавце: ФИО, номер телефона, город проживания.
Приложите доказательства: Если у вас есть переписка, скриншоты переводов или другие документы, приложите их к заявлению.
Обратитесь в ближайший отдел полиции: Вы можете подать заявление в отдел полиции по месту своего жительства или месту, где предположительно находится продавец.
Онлайн обращение: В некоторых регионах России можно подать заявление через официальный сайт МВД или через портал «Госуслуги».
Что ожидать:
Рассмотрение заявления: Полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку по изложенным фактам.
Возбуждение уголовного дела: Если будут выявлены признаки преступления, может быть возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Обратная связь: В течение определенного времени (обычно в течение 30 дней) вы должны получить ответ о результатах проверки и принятых мерах.
Обращение в полицию может помочь в решении ситуации, однако процесс может занять время. Кроме того, стоит рассматривать возможность консультации с юристом, который поможет вам с составлением заявления и подскажет дальнейшие шаги.