Физическое лицо ( продавец ), сказал, что продает вещь товарища (который на сво) и деньги перечислил ему и сможет вернуть в течение месяца

Добрый день, совершил покупку на Авито у физического лица, перевел денежные средства. Затем по некоторым причинам решил отказаться от покупки и вернуть деньги. Физическое лицо ( продавец ), сказал, что продает вещь товарища (который на сво) и деньги перечислил ему и сможет вернуть в течение месяца. Часть суммы 35 т.р. из 122 т.р. были возвращены, после чего продавец перестал выходить на связь. Установочные данные, ФИО, номер телефона, город проживая продавца имеется. Разъясните имеет ли смысл писать заявление в полицию и по какой форме.

Спасибо

, Ярослав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление пишется в свободной форме. Просто указываются все обстоятельства.  Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Но полиция может указать на наличие гржданско-правового спора.

Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, полагаю необходимо обращаться с суд. И параллельно в полицию.

Наталья Степанова
Юрист, г. Клинцы

Добрый день! В вашей ситуации имеет смысл рассмотреть возможность обращения в полицию, так как, судя по описанным обстоятельствам, вы можете столкнуться с мошенничеством.

Почему стоит обратиться в полицию:
Признаки мошенничества: Если продавец перестал выходить на связь после частичного возврата денег и не выполняет своих обязательств по возврату оставшихся средств, это может указывать на мошеннические действия.
Наличие установочных данных: У вас есть важные данные, такие как ФИО, номер телефона и город проживания, которые могут помочь в расследовании.
Как подать заявление:
Подготовьте заявление: Заявление можно написать в произвольной форме, но оно должно содержать следующие элементы:

Ваши персональные данные: ФИО, адрес проживания, контактный телефон.
Описание ситуации: Опишите покупку, обстоятельства перевода денег, обещания продавца и его последующее исчезновение.
Укажите все имеющиеся данные о продавце: ФИО, номер телефона, город проживания.
Приложите доказательства: Если у вас есть переписка, скриншоты переводов или другие документы, приложите их к заявлению.
Обратитесь в ближайший отдел полиции: Вы можете подать заявление в отдел полиции по месту своего жительства или месту, где предположительно находится продавец.
Онлайн обращение: В некоторых регионах России можно подать заявление через официальный сайт МВД или через портал «Госуслуги».
Что ожидать:
Рассмотрение заявления: Полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку по изложенным фактам.
Возбуждение уголовного дела: Если будут выявлены признаки преступления, может быть возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Обратная связь: В течение определенного времени (обычно в течение 30 дней) вы должны получить ответ о результатах проверки и принятых мерах.
Обращение в полицию может помочь в решении ситуации, однако процесс может занять время. Кроме того, стоит рассматривать возможность консультации с юристом, который поможет вам с составлением заявления и подскажет дальнейшие шаги.