Правомерны ли действия местных властей?
Спасибо, все правельно. Я сейчас как раз следую этому алгоритму.
Но есть проблема. Органы регистрации на местах требуют личное присутствие хозяина либо доверенность, но при условии что хозяин является гражданином РФ, если он им не является тогда следует отказ в регистрации. Приходится обращаться в суд. Правомерны ли действия местных властей? Правельны ли мои действия?
Что подскажите?
Здравствуйте, Сергей!
Местные органы регистрации не вправе требовать личное присутствие или доверенность от собственника исключительно на основании его гражданства. Иностранные граждане имеют право зарегистрировать недвижимость наравне с гражданами РФ, что подтверждено Конституцией (ст. 35) и законодательством о правовом статусе иностранных граждан. Ваши действия по обжалованию этих требований в суде правомерны.
Для резидентов РФ установлены особенности расчетов при приобретении недвижимости у граждан из недружественных государств. Этот порядок регулируется несколькими нормативными актами, в том числе Указом Президента РФ № 81 от 1 марта 2022 года и другими постановлениями, касающимися сделок с иностранцами из указанных государств. По общему правилу такие сделки требуют разрешения Правительственной комиссии.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте!
В данном случае, вопрос касается регистрации по месту жительства или пребывания, а также требований, предъявляемых к гражданам, в том числе к иностранным гражданам.
1. Правомерность требований местных властей: — Граждане РФ: Согласно законодательству РФ, для регистрации по месту жительства или месту пребывания граждане России могут сделать это как лично, так и через доверенное лицо. Важно, чтобы доверенность была нотариально удостоверена.
— Иностранные граждане: Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О регистрации физических лиц по месту пребывания и месту жительства в РФ», для иностранцев действует несколько иных процедур. Например, если владелец жилья — иностранец, то органы регистрации могут требовать его личного присутствия для подтверждения правомерности использования жилья для регистрации. Также может быть отказ в регистрации, если иностранный гражданин не имеет права на пребывание в России.
2. Отказ в регистрации и обращение в суд:
— Если отказ в регистрации был произведен на основании того, что вы не являетесь гражданином РФ, это, возможно, не совсем правильно, если владельцем жилья является гражданин РФ, а вы — его законный пользователь (например, арендатор, с правом на регистрацию). Однако если владение недвижимостью принадлежит иностранному гражданину, это уже другой случай, и местные власти вправе отказать в регистрации по месту жительства.
— В случае отказа, ваши действия по обращению в суд — это правильный шаг. Суд будет рассматривать ваш случай с точки зрения соблюдения ваших прав на регистрацию, с учетом всех обстоятельств. Важно предоставить все документы, подтверждающие ваше право на регистрацию в данном месте (например, договор аренды, подтверждение права на жилое помещение).
3. Что подскажете:
— Ваши действия по обращению в суд являются правомерными, если вы считаете, что органы местной власти нарушили ваши права. В суде будет решаться вопрос о правомерности отказа в регистрации.
— Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, постарайтесь заранее уточнять требования по регистрации в местных органах, чтобы подготовить все необходимые документы.
Таким образом, ваши действия правильны, но важно учесть, что отказ в регистрации может быть связан с правовым статусом владельца недвижимости, и судебное разбирательство поможет вам разобраться в правомерности действий местных властей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Сергей, если требуется персональная консультация, обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/3882436/
Услуги платные