Можно ли присоединить земельный участок с обременением в виде газопровода?

Здравствуйте. Хотим присоединить к уже имеющемуся участку небольшой участок, но на нем имеется зона обременения газопровода. 10 лет назад было согласовано с администрацией, проводилось межевание согласно установленным границам. Но в силу жизненных обстоятельств дело до конца не довели. Сейчас снова подняли вопрос о присоединении, но получаем отказ согласно ст.11 (участок не должен приводить к вклиниваниям и тд...). Почему-то ст.56 перестали брать в расчёт и руководствуются ст.11 ЗК РФ. Вопрос: возможно ли присоединить участок с такими ограничениями?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Правильно ли я понимаю, что зона обременения зарегистрирована официально, а ограничения касаются проведения строительных и хозяйственных работ?
Есть ли у вас официальный отказ от администрации, с обоснованием причин и ссылками на конкретные нормативные акты?

Отказ на основании ст. 11 ЗК РФ может быть обусловлен правилами, предотвращающими вклинивания или удлиненные участки. В то же время, согласно ст. 56, ограничения (например, зоны охраны газопровода) не всегда являются препятствием для присоединения, особенно если целевое назначение участка не предполагает нарушение условий зоны ограничения.

Можете обжаловать отказ, ссылаясь на ст. 56 и необходимость комплексной оценки целевого использования земли.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Марина
Клиент, г. Москва
Нам дали добро на проведение межевания, а затем последовали отказы (видимо, кадры поменялись))). Нам не нужно там ничего строить или копать, на этом участке стоит песочница и бассейн летом (к слову, участок прихвачен незаконно, поэтому хотим узаконить, но это оказалось проблемой).

Понадобиться персональная помощь, обращайтесь в чат.