Если машина приобретена в браке, может ли муж продать её без моего согласия?

Здравствуйте. Если машина приобретена в браке, может ли муж продать её без моего согласия?

, Алёна, г. Первоуральск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Да, может, так как ТС — движимое имущество, письменного согласия, тем более — нотариально удостоверенного, не требуется.

По общему правилу при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).