Добрый день, Наталья.
Очевидно, что правопреемник решил осуществить правопреемство ввиду того, что формально подходит к истечению срок предъявления исполнительного документа к исполнению (3 года с момента вступления в силу решения суда) (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
1. Дело в том, что в течение год оплачивали по 600 руб ежемесячно в счет долга по кредиту по договоренности с Филберт. Соответственно сумма в исполнительном листе уж не та, что была год назад. Но суд это не принял во внимание.
При окончании исполнительного производства судебным приставом в исполнительном листе делаются отметки о частичном исполнении, если таковые были (ч. 2 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а вы указываете на то, что напрямую погашали задолженность перед кредитором при этом исполнительное производство было окончено.
Суд в рамках правопреемства не выдает новый исполнительный лист, а только разрешает вопрос о замене взыскателя на стадии исполнения решения суда. Доводы о частичном погашении не относятся к данной процедуре.
Можно было бы возражать относительно правопреемства, если бы например прошел срок предъявления исполнительного документа к исполнению, но в данном случае очевидно, что срок не вышел, а также с учетом вашего частичного исполнением исполнительного документа срок каждый раз прерывался и начинал течь заново (ч. 1 и ч. 2 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Как правильно это сделать? Судебного акта на сайте суда еще нет. Решение суда от 07.10.2024 г.
По указанным вами основаниям не получится обжаловать замену стороны. Ваши права в принципе ни чем не нарушены в данном случае. Вы можете дальше исполнять обязанности в рамках договоренности с Филберт.
В случае, если Взыскатель (Филберт) обратиться в ФССП за принудительным взысканием, вам надлежит обратиться к судебному приставу для уменьшения суммы задолженности на основании внесенных сумм.
Ваши договоренности с Филберт не имеют процессуального значения для исполнительного производства, даже если это было в письменном виде. В рамках исполнительного производства Стороны могут заключить мировое соглашение, но данное соглашение должно быть утверждено судом.
Т.е. на данный момент у Филберт имеется вступившее в законную силу судебное решение, исполнительный лист и определение о замене стороны. Соответственно при поступлении исполнительного листа в ФССП пристав обязан возбудить исполнительное производство (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
С уважением, Шестериков Александр.
Вы можете обжаловать определение суда о правопреемство в течение 15 дней со дня его получения, но если у вас нет доказательств недействительности договора цессии (уступки прав требований), то в этом нет смысла.
Важно сейчас контролировать на сайте УФСПП возбуждение испол.производства и проверять регулярно ваш почтовый ящик на получение копии постановления пристава. Как только будет возбуждено ИП, можете прийти к приставу на личный приём по вторникам/четвергам и показать ваши квитанции об оплате.