Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте! Я являюсь материально-ответственным лицом. Но при передаче мне другим лицом ценностей я не присутствовала, была на больничном. Принимал другой человек. Сейчас я ухожу с должности, предстоит инвентаризация, не хватает оборудования, спрашивают с меня. Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Елена.
Если вы не принимали ценности лично и не подписывали документы о принятии материальных ценностей, вы можете оспорить свою ответственность за недостачу.
Для защиты своих интересов:
1. Заявите о несоблюдении процедуры передачи. Укажите, что в момент передачи ценностей вы находились на больничном и приёмка осуществлялась другим сотрудником. Проверьте, кто фактически подписал документы о приёме-передаче.
2. Составьте объяснительную записку. В объяснении подробно опишите, что вы не участвовали в приёмке, находились на больничном, и уточните, что фактический приём ценностей должен был производить другой сотрудник.
3. Запросите копии всех актов приёмки и инвентаризации, которые подписаны в вашем отсутствии. Если под документами о передаче ценностей стоит подпись другого сотрудника, вас не могут привлечь к полной материальной ответственности за недостачу на этом этапе.
В случае необходимости можно обратиться в суд, если работодатель попытается взыскать недостачу с вас. Подготовка документов или дополнительная консультация — обращайтесь, буду рад помочь.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.