Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы по первой группе инвалидности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо льготы по оплате налогов и прочие для инвалида 1-ой группы. В собственности гараж. Сохраняются ли они при членстве в потребительском гаражно-строительном кооперативе. Обращаюсь к Вам поскольку внятного ответа от председателя ПГСК нет. Какие положены льготы по первой группе инвалидности? Заранее благодарю за консультацию.

21 Апреля 2014, 12:13, вопрос №431754 Тамара, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тамара, здравствуйте!

    В НК установлены следующие льготы для инвалидов 1-й группы:

    — в отношении НДФЛ, ст. 218:

    2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
    ...  инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

    — в отношении земельного налога, ст. 391 НК РФ:

    5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

    1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

    2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

    — в отношении транспортного налога. Льгота установлена региональным законом — в Законе Свердловской области «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области»

    Статья 4. Налоговые льготы по транспортному налогу и основания для их использования

    1. Освобождаются от уплаты транспортного налога:

    8) инвалиды — за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно;

    Поскольку дополнительных требований не установлено, само по себе наличие инвалидности является основанием для этих налоговых льгот, то членство в гаражно-строительном кооперативе не может повлиять на получение льгот. Удачи вам!

    23 Апреля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats