Правомерно ли исчисление гарантии со дня покупки при замене товара

Я купила светодиодный светильник в августе 2022,он перегорел, в марте 2023 мне его обменяли. В ноябре 2024 он снова перегорел, мне отказали его менять. Правы ли продавцы, сказав мне, что гарантия считается со дня покупки первого светильника, а не с даты обмена.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец в данной ситуации не прав, при замене товара гарантийный срок течет заново, т. е. с момента замены.

Согласно ч. 2 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией.