Является ли договор действительным?
Добрый день. Если в договоре между получателем услуг и организацией нет подписи руководителя, но есть печать. Есть чек, подтверждающий оплату. Является ли договор действительным?
Юлия, здравствуйте!
1.Если в договоре между получателем услуг и организацией нет подписи руководителя, но есть печать. Есть чек, подтверждающий оплату. Является ли договор действительным?
1. Важно понимать, что существенное значение при заключении договора является не подпись, а воля сторона и при этом в договоре отражены все существенные условия. (см. п.1. постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
2. Если печать используется в соответствии с Устав + есть доказательства, что Исполнитель начал оказывать услуги или есть дополнительно переписка, то в указанном случае можно считать, что договор является действительным.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.