Является ли договор действительным?

Добрый день. Если в договоре между получателем услуг и организацией нет подписи руководителя, но есть печать. Есть чек, подтверждающий оплату. Является ли договор действительным?

, Юля, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

1.Если в договоре между получателем услуг и организацией нет подписи руководителя, но есть печать. Есть чек, подтверждающий оплату. Является ли договор действительным?

1.  Важно понимать, что  существенное значение при заключении договора является не подпись, а воля сторона и при этом в договоре отражены все существенные условия.  (см. п.1. постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

2. Если печать используется в соответствии с Устав + есть доказательства, что Исполнитель начал оказывать услуги или есть дополнительно переписка, то в указанном случае можно считать, что договор является действительным.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.