Добрый день.
Если откажусь от выполнения задачи, что за это будет ?
Такой отказ может рассматриваться как основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.
И в этой связи следователь военно-следственного отдела, на основании переданных ему материалов, подтверждающих данный Вами отказ будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ с вынесением оного из процессуальных решений:
— о возбуждении уголовного дела
— об отказе в возбуждении уголовного дела.
Ответственность предполагается по ч. 2.1. ст. 332 УК РФ
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
Как было разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
Неисполнение заведомо незаконного приказа в силу требований части 2 статьи 42 УК РФ не образует преступления, предусмотренного статьей 332 УК РФ.
Поэтому говорить о перспективе отказа в возбуждении уголовного дела по критерию незаконности отданного приказа можно в случае, подтверждения наличия у Вас оснований для направления на стационарное лечение или оснований для освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с организованным амбулаторным медикаментозным лечением.
В части, проведения лечения следует учитывать следующие моменты.
Уставом внутренней службы ВС РФ определено, что
356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.
С учетом сказанного Ваш непосредственный командир предполагается осведомленным о наличии у Вас проблем со здоровьем.
И тут в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» он в полной мере должен реализовать свою обязанность по сохранению и об укреплению здоровья военнослужащих.
Охрана здоровья обеспечивается созданием командирами безопасных условий военной службы, куда отнесено и осуществление мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.
Уставом предусмотрено, что
После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в стационар (лазарет) медицинского пункта полка или военно-медицинскую организацию, а при необходимости в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается лечение в амбулаторных условиях.
362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка
Таким образом, решение вопроса о направление на стационарное лечение решается врачом.
При оказании медицинской помощи врач должен руководствоваться медицинским стандартом ее оказания и клиническими рекомендациями, утвержденными Минздравом РФ.
В настоящее время Клинические рекомендации «Хронический пиелонефрит у взрослых» не утверждены, ранее действующие утратили силу.
В то время, как ими при обострении хронического пиелонефрита, перешедшего в гнойную фазу предполагалось организация госпитализации с целью хирургического лечения.
В настоящее время действует Приказ Минздравсоцразвития России от 18.01.2012 N 17н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „нефрология“
в силу данного приказа
11. При невозможности оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях и наличии медицинских показаний больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую стационарную помощь по профилю „нефрология“.
Направление на стационарное лечение допускается при отсутствии улучшений в результате амбулаторного медикаментозного лечения.
В случае, если при повторном обращении за оказанием медицинской помощи по результатам проведенного лечения в отсутствие положительной динамики, Вам отказывают в его проведении — Вы не лишены права обратиться к вышестоящему командованию с рапортом.
Это допустимо в силу Устава внутренней службы
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.
В рапорте просите организовать проведение обследования и лечения исходя из того, что по результатам назначенного ранее медикаментозного лечения не было улучшений.
Если решение по рапорту не будет принято — тогда есть смысл обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
Если Вам было предписано освобождение от военной службы, это должно быть выполнено, но сам Вы не имеете право принимать решение о приостановлении обязанностей по военной службы, тем более — не исполнять приказ, за это Вас могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.
В настоящее время при решении вопросов направления на ВВК руководствуются рекомендациями о том, что такие решения должны приниматься в случае наличия проблем со здоровьем, которые могут повлечь постановку на ВВК категории В (ограниченно годен к военной службе) или Д (не годен к военной службе).
Если Вам ставят пиелонефрит, то важно учитывать, что обязательным обследование в стационаре для военнослужащих по контракту в таких случаях не является.
В примечаниях к статье 71 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ сказано:
Военнослужащие контрактной службы и мобилизованные обследуются по 3 графе расписания болезней.
А также сказано:
Кроме того, в примечаниях есть и такие положения:
А в примечаниях к статье 78 сказано:
Так что не могу исключать формального отношения командования к решению вопросов оказания Вам надлежащей медицинской помощи (могут полагать, что Ваше заболевание не столь серьёзное), надо настаивать на обследовании/лечении, в том числе и через прокуратуру, пусть проверяют как положено, учитывая мнение военных медиков и реальное состояние Вашего здоровья.
Причем здесь медицинское освидетельствование если человек говорит о направлении на стационарное лечение??