Позже, когда получил постоянную регистрацию начался ковид и так не встал, да и забыл за нее уже
Мне сейчас 34года.Я родом с Донбасса, в России нахожусь с 2014года. В 2019 получил гражданство, но т.к. не было постоянной регистрации, сказали не обязательно вставать на воинский учет. Позже, когда получил постоянную регистрацию начался ковид и так не встал, да и забыл за нее уже. Женат на гражданке РФ, ребенок будет в феврале. Сегодня увидел, что новый закон собираются вводить о лишении гражданства, это мне грозит или нет? Постоянную регистрацию после рождения ребенка собираюсь убирать.
Доброго времени суток
С момента получения гражданства РФ вы обязаны были встать на воинский учет, согласно ст.10 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».
Данную обязанность вы не выполнили, поэтому, возможно, что ваше гражданство будет прекращено.
Согласно ст.2 Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ был изменен пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, а именно включено дополнительное основание для прекращения гражданства у граждан РФ, которые его приобрели,
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;".
Таким образом, у сотрудников УВМ МВД будут основания для прекращения вашего гражданства.
При этом ваша прописка на этот момент влиять не будет.
Вам следует встать на воинский учет, подав заявление через Госуслуги или обратившись в военкомат.
Сегодня увидел, что новый закон собираются вводить о лишении гражданства, это мне грозит или нет?
Здравствуйте!
Указанный Вами закон уже вступил в силу (Федеральный закон от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“).
Факт отсутствия регистрации не влияет на обязанность по постановке на воинский учет (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Вы можете встать на воинский учет и по месту пребывания.
В связи с тем, что Вам в настоящее время 34 года Вы, наиболее вероятно, будете зачислены в запас. По окончанию медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора в отношении Вас будет принято одно из следующих решений (п. 7 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):
решение о постановке гражданина на воинский учет
о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе,
об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Добрый вечер.
При постановке на воинский учет Вам ничего не грозит.
Подскажите пожалуйста Вы присягу гражданина РФ приносили?
В период принятия Вами гражданства РФ в силу ст. 11.1 ФЗ «О гражданстве РФ» предполагалось принятие присяги, которой указывалось что
«Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:
соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;
исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;
Таким образом, Вы приняли на себя обязательства соблюдать законодательство РФ.
Одной из таких обязанностей в силу ст. 10 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ предполагалось нахождение на воинском учете.
От Вас для целей сохранения гражданства РФ является лишь требуется совершить действия направленные на постановку на воинский учет.
Для этих целей следует подать обращение в военный комиссариат (сделать можно и через Гос.услуги), на основании которого будет организована Ваша постановка на воинский учет.
Совершение указанных действий свидетельствует о том, что Вы при принятии в гражданство РФ не сообщали заведомо ложных сведений, а следовательно отсутствуют основания для прекращения Вашего гражданства.
Оно у вас приобретенное в 2019, до вступления ДНР и ЛНР в состав РФ.
Да и по ст.5 федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» гражданство у тех, кто жил на территории Донбаса после вступления в РФ также приобретенное.
Вас могут лишить гражданства, если не будете вставать на учет. По РФ уже есть первые факты таких решений, но их не много.