Какое наказания он понесет за данное деяние?

Здравствуйте, у друга, которому 19 лет был половой акт с его девушкой, которой 15 лет, через неделю ей исполнилось 16 лет, позже выяснилось, что она беременна. Но ей уже 16 лет. Какое наказания он понесет за данное деяние?

, Артем, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
которому 19 лет был половой акт с его девушкой, которой 15 лет,

 Добрый день!

 Половой акт был на добровольной основе?

 За добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет,  лицо, достигшее 18 лет, может быть привлечено к уголовной ответственности по ч.1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ, а санкция этой нормы права предусматривает следующие виды наказания:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Все правовые последствия исчисляются на дату совершения преступления, и если девушке на тот момент не было 16, а он был старше 18 лет, то уголовная ответственность вполне реальна.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Далее продолжу

Артем
Клиент, г. Чебоксары
Да

Уточните, беременность сохранена? Девушка собирается рожать? Он намерен заключить с ней брак?

 Дело в том, что согласно пункту 1 Примечания к статье 134 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности, если до суда они заключат брак

 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опаснымив связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Далее продолжу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В его интересах говорить, что половой акт был на следующий день после 16 лет. Если девушка не против, то пусть придерживаются этой версии.

  За добровольный половой акт с 16 летней уголовной ответственности нет. А определить срок беременности до 1 недели почти невозможно.

 Статья 134 УК. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.