Могу ли я купить на мат капитал комнату у своей родной матери?

Здравствуйте. Могу ли я купить на мат капитал комнату у своей родной матери? Фамилии у нас одинаковые, и мы в ее квартире прописаны.

, Татьяна, г. Москва
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон не запрещает использование материнского капитала на приобретение жилья или его доли в собственность граждан, уже проживающих в данном жилье.

Сложность здесь возникает в том, что доля в квартире не обладает статусом жилого помещения. А использовать мат. капитал можно на покупку именно жилого помещения.

Поэтому при покупке доли в квартире за мат. капитал необходимо, чтобы данная доля могла выделить отдельную комнату. Т. е. в собственность семьи переходит отдельная комната, т. к. комната уже является жилым помещением.

Сложившаяся практика показывает, что результатом реализации материнского капитала должно служить улучшение жилищных условий. Таким образом, если органы опеки дадут согласие на такую сделку, то в принципе ее заключить можно