Брат находится в психиатрической больнице с дианозом шизофрения, вынуждена оформить опекунство, я как опекун должна выплачивать его кредиты?
брат находится в психиатрической больнице с дианозом шизофрения, вынуждена оформить опекунство, я как опекун должна выплачивать его кредиты ?
Вы сами за него оплачивать ничего не должны. Но с его пенсии могут удерживать долг по кредиту.
Факт признания его недееспособным не освобождает его от погашения долга.
Из решения суда:
Таким образом, если кредитный договор заключен самим недееспособным, а не его опекуном в интересах недееспособного, то обязанность возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее возложена на недееспособного, если судом не установлены иные обстоятельства, позволяющие возложить ответственность по возврату кредита и уплате процентов на опекуна. При этом опекун выступает в деле о взыскании задолженности по кредитному договору как законный представитель недееспособного, а не как ответчик.