P: S Слышал про независимые ВВК, насколько они имеют смысл?
Добрый день!
Вопрос касается срочной службы. По направлению от военкомата, направлялся на обследование по гипертонической болезни. По результатам, диагноз был понижен до НЦД по гипертоническому типу.
Имеется ряд замечаний к обследованиям (Эндокринолог и невролог не взвешивали, поставили ВСД, в лицо говорили, что проблема не в их специализации)
Также, результаты СМАДа вызывают вопросы. Цифры в нём не отражают действительность. (Дист.давление на уровне 30-40-50 единиц)
Хотелось бы узнать у людей, на практике обжаловавших диагноз, как правильно построить процесс.
P:S Слышал про независимые ВВК, насколько они имеют смысл?
Добрый день. Заключение ВВК конечно можно обжаловать в частности и в суд на оновании п. 8 Положения о ВВЭ (Постановление правительства РФ 565 от 2013 года), путем подачи административного иска в суд, но перспективы оценить трудно и далеко не всегда суды удовлетворяют такие иски, хотя право на обжалование есть
Добрый день.
Смысл они имеют лишь в том, если Вы намерены обращаться с жалобой не в суд, а в вышестоящую призывную комиссию (областной военкомат).
В таком случае, при рассмотрении Вашей жалобы подлежат учету данные независимой ВВК.
В этой связи в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
102. Военный комиссар при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина
Но само по себе заключение независимой ВВК не будет являться основанием для пересмотра категории годности.
И тут нет гарантий, что оно будет пересмотрено по результатам проведения повторного освидетельствования.
При этом имейте ввиду, что независимая экспертиза значительна по цене — и оплачивать ее придется до проведения.
А если в итоге Вы обратитесь с административным иском в суд, то есть существенная доля вероятности того, что потребуется заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения категории годности к военной службе.
И тут если действительно есть сомнения в объективности обследования намного проще пройти самостоятельно обследование в государственной или муниципальной клиники и на основании полученного заключения обратиться с жалобой на вынесенное заключение в вышестоящую врачебную комиссию.
Жалоба подается в порядке установленном ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Жалоба подается в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр). При подаче жалобы гражданином с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) она должна быть подписана простой электронной подписью.
И по результатам ее рассмотрения также могут принять решение о проведении контрольного или повторного освидетельствования (что не потребует от Вас несения расходов на независимую ВВК).
Срок рассмотрения жалобы по общему правилу составляет
в течение пяти рабочих дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через многофункциональный центр — в течение семи рабочих дней со дня ее поступления в многофункциональный центр.
И вот тут главный нюанс, если по итогам рассмотрения поданной Вами жалобы Вам было отказано в ее удовлетворении — то Вы вправе обжаловать отказ вышестоящей комиссии в суде.
И подача такого административного иска гарантировано приостанавливает принятое в отношении Вас решение о призыве (если оно было вынесено).
Здравствуйте!
Если цель — обжаловать именно заключение ВВК то в Вашем случае есть смысл обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ЦВВК в соответствии с п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Есть возможность обжаловать решение призывной комиссии в порядке 35.2, но тут нужно понимать, что обжаловать можно только решение призывной комиссии, а не заключение ВВК.
Это указано в п. 4 ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Граждане, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках принятия решений (заключения), принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют право на досудебное обжалование:
г) решений (заключения) призывной комиссии, предусмотренных статьей 28 настоящего Федерального закона.
В ст. 28 указано что призывная комиссия принимает следующие решения
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Кроме того, п. 8 Положения о ВВЭ предусмотрена возможность проведения независимой экспертизы, но она довольно дорогостоящая.
Этим же пунктом указана возможность обжалования в суд, но в Вашем случае это будет нецелесообразно, так как в мероприятия по призыву продолжаться и Вас вполне могут за время обжалования призвать на военную службу.
В соответствии с Положением о ВВЭ
то есть всего чего можно обиться это контрольного освидетельствования по результатам независимой ВВК, без каких либо прогнозов и не более