Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Молодой специалист

Здравствуйте Уважаемые юристы, очень нужна консультация. У дочери в начальной школе, учитель молодой специалист, неоконченное высшее образование (сессии). Часть родителей недовольна и хочет ее уволить, пишут разные письма, ходят к директору. Скоро родительское собрание и я хочу встать на ее защиту. Скажите пожалуйста можно ли ее уволить если она администрацию школы устраивает.

21 Апреля 2014, 11:15, вопрос №431690 Ангелина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ангелина, здравствуйте!

    Если учитель трудоустроена, работает по трудовому договору, то увольнение возможно только по основаниям, установленным в ТК РФ (например, прогул, неисполнение своих обязанностей), но среди этих оснований нет «недовольства родителей». Если в остальном учитель соблюдает свои обязанности по трудовому договору и трудовую дисциплину, то уволить ее не могут. Есть также специальное основание для увольнения тех, кто работает с детьми:  

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы,

    но в описанном Вами случае это основание также не подходит.

    Если родители недовольны тем, что у учителя неоконченное высшее образование, то в ФЗ «Об образовании в РФ» указано:

    Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

    1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

    2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

    Если работника приняли на работу, то она отвечает квалификационным требованиям, принятым для этой должности.

    Думаю, Вы приняли правильно решение поддержать молодого специалиста, думаю, если Вы выступите на собрании и попытаетесь убедить других родителей не оценивать учителя исключительно по возрасту, то это будет хорошая поддержка преподавателю. Удачи Вам!

    21 Апреля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats