Как ИП возобновить доставку пиццы из отдельного помещения в жилом доме

Здравствуйте. Открывали пиццерию, работали из жилого дома - по документам, чисто на доставке. Пока был самозанятым все было отлично, но... Лимит кончился. Теперь я ИП и мне нужно как то правильно возобновить свою деятельность. О помещении, оно отдельное от дома, выход отдельный. Оборудовано оно как полагается по всем нормам. В связи с чем вопрос, с чего начать, что нужно сделать чтобы начать работу так же по доставке но уже как ИП. Если что все это по факту в жилом доме производится и перевести в нежилой фонд не получится ибо он в ипотеке и не разрешат. Работаем по доставке. Помогите пожалуйста в организации предпринимательской деятельности с юридической стороны чтоб без проблем было.

Уточнение от клиента
Здание в котором производится пицца разделено на две части, жилой дом и отдельно пиццерия. Входы разные.
, Антон, г. Новосибирск

Здравствуйте! Вы можете продолжать деятельность как ИП не меняя назначения помещения, если не нарушаются требования закона.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно статье 17 ЖК РФ, в жилом помещении допускается только такая деятельность, которая не нарушает условий проживания, и при этом само помещение должно оставаться пригодным для проживания. Поскольку ваше помещение находится в жилом доме и невозможно перевести его в нежилой фонд, формально использование его для производства еды может трактоваться как нарушение этой статьи, так как оно требует специальных условий, которые обычно доступны в нежилом помещении.

Если вы не принимаете посетителей, не проводите очных встреч и организовали работу таким образом, что это не мешает соседям минимальный шум, соблюдение чистоты, отсутствие запахов, Вы можете продолжать работу без изменения назначения.

Если в дальнейшем вы захотите перевести помещение в нежилое, это потребует:

— Выплаты ипотеки или разрешения банка на изменение статуса помещения (так как перевод в нежилой фонд затрагивает интересы кредитора).
— Получения согласия всех собственников жилого дома.
— Подтверждения от Роспотребнадзора о соблюдении норм СанПиН, если помещение будет использовано под общепит.

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

Здравствуйте Антон.

Дополню коллегу. Если речь идет о возможности нахождения места приготовления пиццы в жилом помещении, то  запрета нет. Но, при размещении предприятий общественного питания в жилых зданиях должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещения (п. 2.11 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32).

Открывали пиццерию, работали из жилого дома — по документам, чисто на доставке

 Смущает меня, это обстоятельство. Вопрос: по каким таким документам? Когда оформлено ИП и по какому виду деятельности?

С Вашей деятельностью должно было подойти ПСН с видом деятельности — оказание услуг общепита через объекты без залов обслуживания (пп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Ну не по документам а по факту, просто выделил момент что само помещение где изготавливаются пиццы это отдельное от жилого дома помещение с отдельным входом оборудованное под эту деятельность.У нас была чисто доставка, без самовывоза и возможности поесть внутри, т.е не как в кафе или ресторане где есть зал
Антон
Клиент, г. Новосибирск
Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания