Александра, здравствуйте.
Из ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что рег.учет автомобиля прекращается при поступлении в ГИБДД сведений о смерти владельца (п.3 ч.1 закона), а возобновляется по заявлению его владельца его владельца (ч.2).
У Вас в наличии правоподтверждающий документ только в отношении 1/2 доли в праве на автомобиль, завещание правоподтверждающим документом не является и не говорит о том, что Вы унаследовали другую 1/2 доли.
Согласно п.29 Правил регистрации
Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.
У ГИБДД нет сведений, кому принадлежит другая 1/2 доли, нет и чьего-либо письменного согласия на рег.учет за Вами.
Постановка на рег.учет возможна после дооформления наследственных прав и предоставления в ГИБДД правоподтверждающих документов.
Следует понимать, не истребовано ли наследственное дело в суд, не обладает ли другой наследник правом на обязательную долю в автомобиле. Если нет, а автомобиль не является предметом спора в рамках процесса о бизнесе умершего, то я не вижу оснований, почему Вам не выдают свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю в автомобиле. В соответствии со ст.41 Основ законодательства о нотариате
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
.....
Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.
Если наследственное дело в суд не истребовано, обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, укажите, что автомобиль предметом спора не является. При отказе нотариуса просите выдать Вам мотивированное постановление. В нем должны быть изложены причины. При несогласии с ним (но следует анализировать постановление, в котором и будут указаны основания) Вы можете его обжаловать отказ в суде или обратиться в нотариальную палату региона.
Пока автомобиль не поставлен на рег.учет, его допуск к дорожному движению запрещен.
Как поступить, как ездить на машине?
Пока никак.
Подробная консультация по вопросу с обсуждением нюансов возможна в чате.
С уважением
И распорядиться автомобилем, в том числе, продав его или подарив другому лицу, Вы также не можете, если нотариус не выдал Вам свидетельство о праве собственности на 1/2 автомобиля, и решением суда такое право не установлено.
Конечно, право на наследственное имущества у наследника. принявшего наследство, возникает с момента смерти наследодателя, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
Но не каждый покупатель будет согласен приобрести такой автомобиль только исходя из свидетельства о праве на супружескую долю и завещания при наличии имущественного спора, рассматриваемого судом.