Как поступить как ездить на машине

Добрый день, есть свидетельство на право собственности пережившему супругу на 1/2 авто. Вторая 1/2 часть завещана по завещанию мне же. Но сейчас идет суд по бизнесу мужа и в наследство вступить не могу. После смерти прошел уже год. И скорее всего суды будут еще долго. Но на машину никто не претендует завещание на меня и 1/2 уже моя по закону.

Гаи отказывает в постановке на учет. Как поступить , как ездить на машине? Мне 70 лет и нужна машина. Плюс она стоит на улице и уже тормоза заржавели.

Как поступить как ездить на машине. Она сейчас снята с учета

Уточнение от клиента
Еще завещание есть в котором мне завещана эта машина
, Александра, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Гаи отказывает в постановке на учет. Как поступить, как ездить на машине?

 Добрый день!

 Увы, но  управлять автомобилем без государственной регистрации нельзя, за это предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/

Далее продолжу.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Правомерно ли отказывает гаи в регистрации авто? У меня же есть свидетельство на 1/2 авто

И распорядиться автомобилем, в том числе, продав его или подарив другому лицу, Вы также не можете, если нотариус не выдал Вам свидетельство о праве собственности на 1/2 автомобиля, и решением суда такое право не установлено.

 Конечно, право на наследственное имущества у наследника. принявшего наследство, возникает с момента смерти наследодателя, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но не каждый покупатель будет согласен приобрести такой автомобиль только исходя из свидетельства о праве на супружескую долю и завещания при наличии имущественного спора, рассматриваемого судом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, здравствуйте.

Из ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что рег.учет автомобиля прекращается при поступлении в ГИБДД сведений о смерти владельца (п.3 ч.1 закона), а возобновляется по заявлению его владельца  его владельца (ч.2).

У Вас в наличии правоподтверждающий документ только в отношении 1/2 доли в праве на автомобиль,  завещание правоподтверждающим документом не является и не говорит о том, что Вы унаследовали другую 1/2 доли.

Согласно  п.29 Правил регистрации

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

 У ГИБДД нет сведений, кому принадлежит другая 1/2 доли, нет и чьего-либо письменного согласия на рег.учет за Вами.

Постановка на рег.учет возможна после дооформления наследственных прав и предоставления в ГИБДД правоподтверждающих документов.

Следует понимать, не истребовано ли наследственное дело в суд, не обладает ли другой наследник правом на обязательную долю в автомобиле. Если нет, а автомобиль не является предметом спора в рамках процесса о бизнесе умершего, то я не вижу оснований, почему Вам не выдают свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю в автомобиле.  В соответствии со ст.41 Основ законодательства о нотариате

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

.....

Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

Если наследственное дело в суд не истребовано, обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, укажите, что автомобиль предметом спора не является. При отказе нотариуса просите выдать Вам мотивированное постановление. В нем должны быть изложены причины. При несогласии с ним (но следует анализировать постановление, в котором и будут указаны основания) Вы можете его обжаловать отказ в суде или обратиться в нотариальную палату региона.

Пока автомобиль не поставлен на рег.учет, его допуск к дорожному движению запрещен.

Как поступить, как ездить на машине?

Пока никак.

Подробная консультация по вопросу с обсуждением нюансов возможна в чате.

С уважением