Добрый день, могу задать вопрос?
добрый день, могу задать вопрос?
Мы приобрели новостройку в 2020году, в нашем доме не предусмотрено подвальное помещение для пользования собственниками.
Застройщик предполагает как бы купить подвальное помещение в другом соседнем доме, сделали схему распределения подвального помещения на мое имя, якобы при покупке дали нам подвал в другом доме
Это законно?
- c4bddba3-4d4d-4658-a32d-7801a3384b81.jpeg
Здравствуйте, Дарья!
Все зависит от того, какой статус у помещений в подвале этого дома.
Если это действительно подвал, в котором проходят инженерные коммуникации, то в силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ он относится к общему имуществу собственников этого МКД. В соответствии с ч. 4 ст. 37 ЖК РФ выделять доли в натуре и отчуждать их, не продавая квартиры, запрещено.
Если же это самостоятельные нежилые помещения, расположенные на цокольном этаже, то застройщик может продавать их свободно, без привязки к праву собственности на квартиры в этом МКД.
Да, совершенно верно.
Если это подвал с коммуникациями, то и собственники пользоваться в том смысле, какой вкладываете Вы в это слово в данной ситуации (хранить вещи и т.п.), не могут: это будет нарушением правил противопожарной безопасности.