Здравствуйте!
Обработка персональных данных регулируется Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Поскольку ваш сайт собирает и хранит персональные данные пользователей (ФИО, адрес электронной почты, номер телефона, дата рождения), вы являетесь оператором персональных данных и обязаны соблюдать требования вышеуказанного закона.
Согласно статье 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Например, вы можете реализовать на сайте механизм получения согласия путем установки кнопки под формой регистрации, где пользователь подтверждает свое согласие с обработкой его персональных данных.
В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о персональных данных, оператор обязан опубликовать документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных. Этот документ должен быть доступен пользователям на сайте и содержать информацию о целях, способах обработки, правах субъектов персональных данных и мерах по их защите.
Согласно статье 22 Закона о персональных данных, оператор обязан уведомить уполномоченный орган (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных до начала такой обработки. Уведомление подается в письменной или электронной форме и должно содержать сведения, предусмотренные законом.
В соответствии со статьей 19 Закона о персональных данных, оператор обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий. Рекомендую разработать и внедрить внутренние документы, регламентирующие порядок обработки и защиты персональных данных, а также назначить ответственного за их обработку.
Нарушение требований Закона о персональных данных может повлечь административную ответственность в соответствии со статьей 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Уведомлять Роскомнадзор о начале обработки перс.данных не нужно, если обработка данных исключительно для исполнения договора с пользователем, если вы собираете данные только для предоставления услуг (например, для создания аккаунта и использования функций сайта), и данные не передаются третьим лицам.Использование данных для внутреннего учета или бухгалтерских целей, и данные не распространяются и не предоставляются третьим лицам. Обработка персональных данных ограниченного круга лиц для целей, не связанных с извлечением прибыли, например, ведение членства, сообществ, волонтерских программ. Если ваши цели обработки данных выходят за рамки указанных исключений, то вам нужно подать уведомление в Роскомнадзор.