Чья это вина, что они не принимают экзамен?
Здравствуйте!30ого марта 2023 года меня лишили ВУ.в сентябре этого года прошло полтора года и я должен был получить его обратно.однако,в ГИБДД сказали,что у них нет АРМ,чтобы я сдал теорию.сказали лететь в г Якутск.Билет в одну сторону стоит около 40 т.р.Чья это вина,что они не принимают экзамен?как мне быть?куда можно написать жалобу?
Здравствуйте! К сожалению, такая ситуация действительно может возникнуть, когда региональное подразделение ГИБДД не имеет технической возможности для проведения теоретических экзаменов. Однако это не снимает с вас обязанности сдать экзамен перед восстановлением водительского удостоверения.
Согласно пункту 4 Правил возврата водительского удостоверения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191, возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права управления транспортными средствами, производится после проверки знаний им правил дорожного движения в подразделении ГИБДД.
Что касается ответственности за отсутствие технической возможности сдачи экзамена, то здесь важно учитывать, что обеспечение условий для проведения экзаменов это обязанность ГИБДД. Если у местного подразделения нет необходимого оборудования, то оно должно организовать проведение экзамена в другом месте, например, в ближайшем отделении, где есть возможность провести тестирование.
Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) сотрудников ГИБДД. Жалобу можно направить:
1. Непосредственно начальнику отделения ГИБДД, где вам отказали в приеме экзамена;
2. В Главное управление ГИБДД МВД России;
3. В прокуратуру.
Жалоба должна содержать информацию о фактах нарушения ваших прав, описание ситуации и ваши требования. Важно приложить копии всех документов, подтверждающих вашу позицию (например, справку о лишении водительского удостоверения).