Может ли гражданин обратиться в Прокуратуру или Суд с заявлением о нарушениях Трудового Законодательства

Здравствуйте! Может ли гражданин обратиться в Прокуратуру или Суд с заявлением о нарушениях Трудового Законодательства, если таковые были обнаружены исходя из заявленных условий во время собеседования, без трудоустройства?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владислав! Можете, это Ваше право.

таковые были обнаружены исходя из заявленных условий во время собеседования, без трудоустройства?

 Если Вам отказали в трудоустройстве, это можно обжаловать в судебном порядке. При установлении судом нарушений, Вы сможете в лучшем случае требовать компенсации морального вреда. Заставить работодателя заключить трудовой договор суд не может.

При обжаловании необходимо доказывать, что отказано в заключении трудового договора немотивированно и нарушении не связано с деловыми качествами, требуемыми для выполнения работы, на которую Вы претендуете.