Может ли гражданин обратиться в Прокуратуру или Суд с заявлением о нарушениях Трудового Законодательства
Здравствуйте! Может ли гражданин обратиться в Прокуратуру или Суд с заявлением о нарушениях Трудового Законодательства, если таковые были обнаружены исходя из заявленных условий во время собеседования, без трудоустройства?
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Здравствуйте, Владислав! Можете, это Ваше право.
таковые были обнаружены исходя из заявленных условий во время собеседования, без трудоустройства?
Если Вам отказали в трудоустройстве, это можно обжаловать в судебном порядке. При установлении судом нарушений, Вы сможете в лучшем случае требовать компенсации морального вреда. Заставить работодателя заключить трудовой договор суд не может.
При обжаловании необходимо доказывать, что отказано в заключении трудового договора немотивированно и нарушении не связано с деловыми качествами, требуемыми для выполнения работы, на которую Вы претендуете.