Можно ли держать личные бочки на общей территории СНТ для сжигания веток при уборки общей территории СНТ?
Добрый день, Елена!
Держать личные бочки на общей территории СНТ для сжигания веток возможно, но необходимо соблюдать требования и расстояния, чтобы избежать штрафов и обеспечить безопасность.
(Сейчас требования противопожарной безопасности при использовании огня регулируются отдельным приложением № 4 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 (далее – Приложение № 4, Правила).
Вот основные требования и рекомендации:
— Для сжигания веток и сухой травы на общей территории СНТ необходимо использовать металлические бочки ёмкостью не более 1 кубометра.
Бочки должны быть закрыты крышкой.
— Бочки должны быть установлены на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки.
От хвойного леса бочки должны быть удалены на 100 метров, а от лиственного леса — на 30 метров.
— В радиусе 10 метров от бочки необходимо очистить территорию от сухостоя.
Вокруг бочки следует выкопать траншею глубиной 40 сантиметров.
— За нарушение этих правил предусмотрены штрафы.
Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!
Сжигание веток и другого мусора на территории СНТ регулируется, в частности, правилами противопожарного режима. Согласно изменениям, вступившим в силу с 1 марта 2023 г, использование открытого огня для сжигания растительности на дачных участках стало более гибким, однако по-прежнему требует соблюдения строгих норм.
Согласно Постановлению Правительства № 1479, с изменениями от 24.10.2022, разрешено сжигать сухие ветки и траву на расстоянии не менее 15 метров от ближайших строений. В случае использования негорючей емкости, например, металлической бочки, это расстояние может быть сокращено до 7,5 метров. Однако при этом необходимо учитывать погодные условия и не оставлять огонь без присмотра.
В период действия особого противопожарного режима, который может вводиться местными органами власти в условиях повышенной пожарной опасности, сжигание мусора категорически запрещено. За нарушение правил предусмотрены штрафы: для граждан от 5 000 до 15 000 рублей, а в случае повторных нарушений — до 20 000 рублей (ст. 20.4 КоАП).
Кроме того, следует учитывать, что при возникновении пожара из-за неосторожного обращения с огнем возможна уголовная ответственность по ст. 219 УК РФ, если пожар причинит ущерб имуществу или здоровью граждан.
Если вы планируете сжигать ветки на общей территории СНТ, убедитесь в соблюдении всех вышеуказанных норм и правил.