Можно ли отказаться от иска в день заседания о расторжении брака?

А можно написать заявление об отказе от иска в день назначения расторжения брака?

, Арина, г. Сургут
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Арина, добрый день. Отказ от иска можно написать в любой момент, до удаления судьи в совещательную комнату.

С уважением, Жерко Алексей.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Да, вы можете подать заявление об отказе от иска в день назначения расторжения брака. Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец имеет право в любой момент до вынесения решения суда отказаться от иска. В вашем случае это означает, что даже в день, когда суд должен рассмотреть дело о разводе, вы можете подать заявление об отказе. Однако стоит иметь в виду, что в соответствии со статьей 22 Семейного кодекса РФ, если у вас есть несовершеннолетние дети, это может повлиять на дальнейшие действия суда. Поэтому рекомендуется учесть все обстоятельства перед подачей такого заявления.

Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от иска в целом либо в его части до вынесении судебного акта, написав соответствующее заявление об отказе от иска.

Правовое обоснование.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) 1. истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.