Альфастрахование возместил ущерб пострадавшему

Здравствуйте ! страховая компания требует возместить ущерб с меня, я был виновен. Альфастрахование возместил ущерб пострадавшему . А теперь требует деньги с меня . Что делать ? Это вообще законно? Как мне поступить? Я понимаю, что вопрос уже задавался тут, но прошло уже 4 года

, Сергей Мурадов, г. Краснодар
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, — три года

Учитывая, что правоотношения сторон основаны на договоре страхования, то согласно ст. 929 ГК РФ обязанность страховщика возместить выгодоприобретателю причиненный ущерб и, следовательно, право последнего требовать выплаты страхового возмещения возникают с момента наступления страхового случая, коим является ДТП (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»). Таким образом, срок исковой давности по заявленному страховщиком требованию о возмещении суммы страхового возмещения к непосредственному причинителю вреда исчисляется с момента наступления страхового случая.

Если дело рассматривается в суде необходимо заявить о применении срока исковой давности.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

К сожалению, предыдущий ответ юриста не основан на нормах права. СК обращается к Вам с иском в порядке регресса. А, в соответствии с ч.3 ст.200 ГК РФ «По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства».

Т.о. срок исковой давности для СК начинает течь с момента, когда они выплатили страховое возмещение потерпевшему.